Подъемный кран равномерно поднимает бетонную плиту размером 320х100х10 см на высоту 10 м. вычислить работу, совершаемую при подъеме плиты, если плотность бетона равна 2400кг /м в кубе
3. жидкость имеет свойство выравнивать поверхность на различных соединенных уровнях заполнять и приобретать такой же вид как и сосуды. может под внешними воздействиями изменять свои атрибуты (испарение, сжижение и т. д проникать в мелкие отверстия, поры. под действием температуры расширятся или сжиматься. 2. газы заполняют ВЕСЬ обьем предоставленного сосуда. под давлением сжижаться и понижать температуру. в большинстве случаев горючи и легко воспламеняемы. 1. твердые тела имеют кристаллические решетки которые не менять свое положение. в ряде исключений - аморфные тела. твердое тело является прочным и упорным за счет внутренних сопротивлений материала, и напряжений. для того чтобы вывести из этого состояния необходима большая энергия разрушить кристаллическую решетку.
Другие страны внешняя политика императрицы была направлена не только на расширение территории империи, но и на укрепление позиций россии на международной арене. прежде всего, она нормализовала отношения с пруссией (союзный договор был подписан в 1764 что позволило в дальнейшем создать так называемую северную систему – союз нескольких европейских государств, в том числе россии и пруссии, против австрии и франции. в октябре 1782 г. россия подписала договор о сотрудничестве с данией. во время австро- войны (1778 – 1779 гг.) екатерина ii выступила посредником между сторонами, по сути, продиктовав свои условия примирения, и, тем самым, восстановив равновесие в европе. неудачи как у почти любого политика, у екатерины ii были и планы, которые не осуществились. прежде всего, это греческий проект – планы по разделу турецких земель совместно с австрией, а также персидский поход с целью завоевания больших территории персии, а затем и константинополя. последний не был завершен из-за смерти императрицы, хотя определенные шаги были сделаны. итоги и оценка территория российской империи в царствование екатерины ii значительно расширилась за счет присоединенных и завоеванных территорий, началась колонизация аляски и алеутских островов. усилилась и позиция империи в европе за счет заключения многочисленных соглашений о сотрудничестве. однако относятся к внешней политике императрицы неоднозначно. некоторые , что уничтожение суверенитета речи посполитой было недопустимо. критически относились к екатерины ii и ее преемники, павел i и, позже, николай i. тем не менее, , которые стояли перед екатериной ii как правительницей одной из мощнейших держав, она успешно решала, пусть даже средства, которые она выбирала, всегда были адекватными и дальновидными.
b=100 см=1 м
h=10 см=0,1 м
H=10 м
ρ=2400 кг/м³
A=?