1. если линейка расположена не горизонтально, она неподвижна, можно ли утверждать что находится в положении равновесия? 2. чему равен момент инерции диска массой 1 кг и диаметром 0.4м?
Свойства среды и источник оказывают влияние на характеристики потоков. Так устанавливается, в частности, временная зависимость полей, которая определяет тип потока. К примеру, при изменении расстояния от вибратора (при увеличении) радиус кривизны становится больше. В результате образуется плоская электромагнитная волна. Взаимодействие с веществом также происходит по-разному.Процессы поглощения и излучения потоков, как правило, можно описывать при классических электродинамических соотношений. Для волн оптической области и для жестких лучей тем более следует принимать во внимание их квантовую природу.
Если мы говорим о дрейфовой скорости электроно, то она очень мала. Её можно оценить из следующих соображений: за время Δt все электроны цилиндрика длиной vdt пересекут сечение проводника, площадью S. Δq = neSvΔt = IΔt => v = I/enS = I/pS. плотность стали 7900 кг/м³, площадь проводника диаметром сантиметр порядка 10⁻⁵, при токе в 1 Ампер имеем v ~ 10 м/с. Т.е. скорость дрейфа варьируется в пределах от нескольких миллиметров, до нескольких метров в секунду. Теперь рассмотрим тепловое движение электронов. Из термодинамики тут применима формула E = (3/2) kT =mv²/2, оценивая из неё скорость при температуре порядка 10² имеем, что v ~ 10⁵, т.е. несколько километров в секунду. Скорость света имеет порядок 10⁸, таким образом явления, связанные с движениями электронов можно рассматривать в рамках классической механики.
I=mR^2/2
m=1
R=d/2=0.2
I=1*0.2^2/2=0.02