Направим ось 0Х вдоль силы, с которой человек действует на шар. Сила, действующая на человека со стороны шара, будет направлена против оси 0Х . Ускорение и сила связаны соотношением .
Для шара. Проекция силы F2x = F2 . Тогда ; a2x = 20 Н / 2 кг = 10 м/с2. Так как a2x > 0, то ускорение шара направлено вдоль выбранной оси.
Для человека. При взаимодействии человека и шара F1x = –F2x, где F2x = F2 . Тогда F1x = –F2, ; a1x = –0,4 м/с2. Так как a1x < 0, то ускорение человека направлено против выбранной оси.
Для любых лучей (потоков фотонов, проявляющих как корпускулярные, так и волновые свойства) присущи явления дифракции и интерференции.
Листва кроны дерева может быть аналогом дифракционной решетки с переменными параметрами из-за суточных изменений геометрических размеров листьев (набор/потеря влаги), дрожания листьев из-за микроконвекции и т.д.
Ключевую роль играет интерференция.
Результатом всех этих (и других, менее значимых факторов) является отклонение формы "зайчиков" от формы многоугольников.
Так как геометрические размеры листьев во много раз превышают длины волн, составляющих спектр солнечного излучения, то мы наблюдаем интерференцию не в виде четкой картины набора интерференционных колец, а только спадание интенсивности освещения от цетра "зайчика" к его краям
T*cosa = kmg - kT*sina
T*cosa +kT*sina = kmg
T*(cosa +k*sina) = kmg
T = kmg/*(cosa +k*sina)