1. Закон Паскаля: давление, производимое на жидкость или газ, передается во все точки жидкости или газа одинаково по всем направлениям. Подчеркнем слово одинаково - это значит с одинаковой силой, ведь давление - это сила, приходящаяся на единицу площади.
2. а) создается внешнее давление, при этом возрастает давление самого машинного масла во всех её точках, и эта жидкость устремляется туда, где внешнее давление меньше, то есть в открытое отверстие.
б) Тюбик с пастой сдавливают скажем посередине с двух сторон, но паста вытекает из горлышка тюбика, поскольку давление передается во все точки пасты и по всем направлениям с одинаковой силой. И паста устремляется туда, где внешнее давление меньше всего - в горлышко тюбика. С твёрдым телом (если бы паста была твёрдой) ничего подобного сделать было бы нельзя.
с) Воздух поступает направленно, но давление возрастает во всех точках одинаково, и по всем направлениям, поэтому мыльный пузырь имеет форму шара.
Объяснение:
При температуре -8, -9 и особенно -10°С отдельные кристаллы парафина начинают уплотняться, образуя кристаллическую решетку, которая заполняет весь объем дизельного топлива. При температурах -11…-13°С, которые близки к температуре застывания топлива, кристаллы парафинов плотно укладываются в кристаллическую решетку, в результате чего дизельное топливо теряет подвижность и при таких температурах невозможно обеспечить его подачу к насосу высокого давления. Дальнейшее снижение температура топлива до -15°С приводит к уплотнению кристаллической решетки, дизельное топливо полностью застывает, запуск и эксплуатация дизелей становятся невозможном без специальных подогревателей, обеспечивающих разогрев топлива и его пропуск через фильтры грубой и тонкой очистки.
k=700 Н/м ΔL=0.03 м g=9.8 Н/кг m=? ΔLл=?
===
F=m*g=k*ΔL
m=k*ΔL/g=700*0.03/9.8=2.14 кг
Ускорение свободного падения gл=g/6 (в 6 раз меньше чем на Земле)
ΔLл=m*gл/k=2.14*9.8/(6*700)=0.005 м (0,5 см)