636,4 м/с
Объяснение:
Эта система двух тел обладает общей энергией, состоящей из суммы двух видов: кинетической энергии каждого шарика и электрической энергии системы точечных зарядов. Так как система замкнутая (на неё не воздействуют другие тела и поля), её общая энергия не должна меняться.
Оба каждый шарик обладает кинетической энергией E=0,5mv². так как массы и модули скоростей шариков одинаковы, то общая кинетическая энергия равна E=2*0,5mv²=mv².
Энергии системы точечных зарядов равна , где r - расстояние между центрами шариков,
.
м/Ф
Изначально шарики находились на бесконечно большом расстоянии, следовательно W=0, а полная энергия равнялась кинетической.
В момент максимального сближения шарики остановились (так как их остановила сила отталкивания одноимённых зарядов), значит их скорость равнялась нулю, следовательно кинетическая энергия равнялась тоже нулю. И полная энергия системы равнялась "электрической" энергии.
Поскольку общая энергия системы не меняется, то можно приравнять энергию начального и конечного состояния системы.
Получаем уравнение E=W;
v=636,4 м/с (округлённо)
Отвечу только для R(экв), т.е. просто R
Объяснение:
ВАР7. Из А в В
R_{1,2}=R_{1}+R_{2} - последовательный
R_{3,4}=R_{3}+R_{4} - последовательный
R_{1,2,3,4}=R_{1,2}*R_{3,4}/(R_{1,2}+R_{3,4}) - параллельный
R_{1,2,3,4,5}=R_{1,2,3,4}*R_{5}/(R_{1,2,3,4}+R_{5}) - параллельный
R_{1,2,3,4,5}=R_{экв}=R (чтоб понятно было, что это)
ВАР4. Из А в В
R_{2,3}=R_{2}+R_{3} - последовательный
R_{4,5}=R_{4}+R_{5} - последовательный
R_{2,3,4,5}=R_{2,3}*R_{4,5}/(R_{2,3}+R_{4,5}) - параллельный
R_{1,2,3,4,5}=R_{1}+R_{2,3,4,5} - последовательный
R_{1,2,3,4,5}=R_{экв}=R
Зная результаты R_{экв} можно найти и напряжение и силу тока общей цепи или отдельно взятого резистора
800/400=2
ответ: 2м/с (относительно независимого наблюдателя).