Если коротко, то свет распространяется быстрее, чем звук.
На самом деле в том месте, где появляется молния гром можно услышать одновременно сней, так как это части одного процесса. Как-то очень давно молния ударила сравнительно недалеко от меня - так вот я не заметил никакой разницы во времени между молнией и громом.
Мы видим молнию, потому что до нас долетает свет от разряда. Мы слышим гром, потому что до нас доходит его звуковая ударная волна. Свет распространяется намного быстрее звука, поэтому мы сначала видим молнию, а только потом слышим гром.
Для примера, если мы будем стоять на некотором расстоянии друг от друга и Вы будете моргать мне фонариком. то эти сигналы я увижу практически сразу. Но вот если вместо этого Вы решите добежать до меня, то на это уже понадобится некотрое время. Так и звуку грома требуется время на то, чтобы долететь до Вашего уха, тогда как вспышка молнии видна глазу практически мгновенно.
А)Конденсаторы:(C- электроёмкость; q- заряд; U- напряжение)
Последовательное соединение:
При последовательном соединении n одинаковых конденсаторов общая электроёмкость:
Параллельное соединение:
При параллельном соединении n одинаковых конденсаторов общая электроёмкость:
Б)Проводники(резисторы):(U-напряжение; J- сила тока; R- сопротивление)
Последовательное соединение:
При последовательном соединении n одинаковых проводников(резисторов) общее сопротивление:
Параллельное соединение:
При параллельном соединении n одинаковых проводников(резисторов) общее сопротивление:
Удачи и успехов)!