Объяснение:особие содержит краткий теоретический материал по электрическим и магнитным цепям и сигналам, электрическим цепям с распределёнными параметрами, основам теории электромагнитного поля и прикладной электродинамики, включает ключевые задачи с решениями и методическими указаниями по каждому разделу и соответствует программе подготовки инженеров-электриков. Предназначено для практических занятий и самостоятельной работы по дисциплине "Теоретические основы электротехники" для студентов энергетических специальностей по направлению подготовки "Электроэнергетика
Объяснение:
Водоплавающие птицы имеют сальные железы, жиром из которых они смазывают своё оперение при его чистке. Поэтому вода, собравшись крупными каплями, стикает, т.е. соскальзывает (точно - сила скольжения (- что мб относится к силе отталкивания) ) с их перьев, т.к. сила притяжения между молекулами воды сильнее, чем между молекулами воды и жира, из-за чего наблюдается явление несмачиваемости.
Логично, что существует и противоположное явление, которое наблюдается в тех случаях, когда молекулы жидкости притягиваются к молекулам твёрдого тела сильнее, чем друг к другу. Это явление - смачивание твёрдого тела. Вода смачивает дерево, бумагу, ткань, кожу и растекается по этим материалам тонким слоем, стремясь как можно больше увеличить площадь поверхности соприкосновения.
Подробнее - на -