1.Природной зоной называется крупный участок суши со сходными природными компонентами – почвами, растительностью, животным миром, которые формируются в зависимости от сочетания тепла и влаги. 2.Главным компонентом природной зоны является климат, поскольку от него зависят все остальные компоненты. Растительность оказывает большое влияние на формирование почв и животного мира и сама зависит от почв. 3. Извини, карты нет. 4.Называются природные зоны по характеру растительности, поскольку она наиболее очевидно отражает и другие особенности природы. 5.Лесостепи и степи встречаются на всех материках Земли, кроме Антарктиды. 7.Закономерная смена природных зон при движении от экватора к полюсам называется широтной зональностью. Климат закономерно изменяется при движении от экватора к полюсам. Почва, растительность и животный мир определяются климатом. Значит, эти компоненты должны изменятся широтно, следуя за изменением климата. 8. с запада на восток ...это объясняется различиями в количестве осадков, которое уменьшается от окраин материка к внутренним областям.
Расположение природных зон в Евразии, как и на других материках, подчиняется закону широкой зональности, т. е. они изменяются с севера на юг с увеличением количества солнечной радиации. Однако есть и существенные отличия, объясняются условиями атмосферной циркуляции над материком.
В Евразии некоторые природные зоны сменяют друг друга с запада на восток, ведь восточные и западные окраины материка наиболее увлажненные, а внутренние районы намного суше.
Главными причинами, от которых зависит расположение природных зон в Евразии, являются изменение температурных условий, годовое количество осадков, особенности рельефа. 9.Климат меняется не только широтно, но и вследствие изменения высоты. С поднятием в горы температура понижается. До высоты 2000-3000 м увеличивается количество осадков. Изменение соотношения тепла и влаги вызывает изменение почвенно – растительного покрова. Таким образом, в горах на различной высоте расположены неодинаковые природные зоны. Эта закономерность называется высотной поясностью/
Экспедиция Ф. Ф.Беллинсгаузена и М. П. Лазарева открыла в 1820 Антарктиду. В 19 в. с территориальными открытиямисвязано исчезновение с мировой географической карты обширных «белых пятен» в пределах внутренних областей Азии (П. П. Семёнов Тян Шанский, Н. М. Пржевальский, Г. Н. Потанин и др.), Африки (Д. Ливингстон,Г. Стэнли и др.), Северной Америки (М. Льюис, Д. Томпсон, Дж. Фримонт, Л. А. Загоскин и многое др.). ЮжнойАмерики (А. Гумбольдт, Р. Шомбургк и др.) и Австралии (Ч. Стёрт и др.). В Европейско-Азиатской Арктике в результате плаваний промышленников и научных экспедиций (П. К. Пахтусов, А. Э. Нордепшельд, Т. Лонг, Ю. Пайер, Б. Ли Смит, Ф. Нансен и др.) были открыты новые острова и архипелаги. Ряд территориальных открытий 19 в. в Американской Арктике связан с поискамиСеверо-западного прохода (Дж. Росс, У. Парри, Дж. Франклин, Р. Мак - Клур и др.). Открытия в Антарктике касались преимущественно отдельных частей побережья Антарктиды.
северный тропик обозначен как (с)