Саванны – это природная зона, главным характерным отличием которой является высокая травянистая растительность. Ее главными особенностями являются:
- с точки зрения географического положения, зона саванн находится в основном на таких материках, как Южная Америка (преимущественно Бразилия) и Африка (к югу от Сахары). Разновидности саванн с более влажным климатом также встречаются
- с точки зрения рельефа местности саванна – это в большинстве случаев равнинная территория, хотя нередко зона саванн также располагается и в плоскогорьях (например, в Южной Америке типичный район распространения саванн – Бразильское плоскогорье).
- с точки зрения климата, зона саванн находятся в жарких климатических поясах, а именно в тропическом и субэкваториальном.
Климат саванн жаркий, с относительно невысокими суточными и годовыми амплитудами температур. Температуры достигают 40+С° в летнее время, но и в зимнее не падают ниже +20С°.
В данной зоне выпадает большое количество осадков (обычно более 1000 мм в год). При этом они выпадают неравномерно, поэтому часть года остается засушливой.
Флора (растительный мир) богат прежде всего обилием травяной растительности, которая может достигать здесь более 1 м в высоту. Также довольно часто встречаются кустарники и даже деревья (гуава в Южной Америке, баобаб в Африке, эвкалипт в Австралии).
Фауна (животный мир) также достаточно разнообразна. Особенно это касается Африки, где встречаются слоны, носороги, львы, антилопы, жирафы и другие животные. В Южной Америке типичными представителями являются пума, ягуар, броненосец, а в Австралии – кенгуру, страус эму, вомбат.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1)Микроорганизмы разрыхлению горных пород (бактерии)
3)Осадочная горная порода (гипс)
5)Цветной металл, используемый человеком в народном хозяйстве(олово)
7)Полезное ископаемое идет на побелку стен и потолков (известняк)
9)Метаморфическая горная порода, возникшая в результате преобразования известняка (мрамор)
14) Метаморфическая горная порода, возникшая из гранита и осадочных пород (гнейс)
15) Медленное разрушение горных пород под действием солнечных лучей, воды, живых организмов, ветра (выветривание)
ПО ВЕРТИКАЛИ:
2) Пластичная масса, образовавшаяся из обломочных горных пород, широко используемых человеком (глина)
4)Магматическая горная порода (базальт), живых организмов, ветра (выветривание)
6) Горные породы, сформировавшиеся из расплавленной каменной массы ? (магматические)
8) Один из природных факторов разрушающий горные породы (ветер)
10) Минерал, состоящий из кварцита, слюды и полевого шпата (гранит)
11) Сыпучая горная порода различных цветов, образовавшаяся в процессе полного разрушения гранита или другой горной породы (песок)
12) Полезное ископаемое образуется на болотах из отмерших растений (торф)
13) Прочный строительный материал, добываемый на берегу Онежского озера (кварцит)