18 марта 1965 года доблестный летчик-герой Советского Союза Алексей Леонов стал первым человеком, который оказался в открытом безвоздушном пространстве. Выход Леонова в открытый космос был совсем недолгим,но все равно это был настоящий подвиг.
Всего ушло на это 20 минут.Сам Леонов говорит,что вокруг была полная тишина и он даже слышал стук своего сердца. Ясно,что этот выход был огромным скачком для всей космонавтики.
Выход Леонова в открытый космос осуществлялся с борта опытного корабля "Восход-2". Он значительно отличался от гагаринского "Восхода-1": в нем располагалась уже пара мест для пилотов. Экипаж корабля состоял всего лишь из двух человек. Командир аппарата тоже в то время часто мелькал в прессе. Это был Павел Беляев, а пилотом назначили Алексея Леонова.
СРЕДНЯЯ СИБИРЬ Обширная территория Средней Сибири расположена между долиной реки Енисея и западным подножием Верхоянского хребта. Она простирается от берегов морей Карского и Лаптевых до подножия гор Южной Сибири (Восточного Саяна, хребтов Прибайкалья, Патомского и Алданского нагорий). Максимальная протяженность Средней Сибири с севера на юг, от м. Челюскин до Иркутска, превышает 2800 км (=25°), а с запада на восток на широте Якутска 2500 км (=45°). Плошадь Средней Сибири около 4 млн км² Средняя Сибирь приурочена к древней Сибирской платформе.
Большая часть территории представлена глубоко расчлененным Среднесибирским плоскогорьем, высота которого постепенно снижается к востоку, по направлению к Центральноякутской равнине и долине Лены. Северо-Сибирская низменность отделяет плоскогорье от гор Бырранга (1146 м), занимающих северную и центральную части п-ова Таймыр. Для Средней Сибири характерна значительная приподнятость и расчлененность поверхности, резко континентальный климат, почти повсеместное распространение мерзлоты и менее отчетливое, чем в Западной Сибири, проявление зональной дифференциации природных условий, господство на большей части территории лиственничной тайги на своеобразных мерзлотно-таежных почвах. В ряде районов Средней Сибири широтная зональность осложнена высотной поясностью. В отличие от Западной Сибири границы Средней Сибири на разных схемах физико-географического районирования не совпадают. Это связано с большей контрастностью природы внутри страны, с менее четкими ее границами, неоднозначной трактовкой имеющихся у исследователей фактических данных и с недостаточной комплексной физико-географической изученностью пограничных районов, характеризующихся переходной ландшафтной структурой. Наибольшие разногласия возникают в отношении северных и восточных границ страны. Они касаются положения Северо-Сибирской низменности и Таймыра, Центральноякутской равнины и Алданского нагорья. Включение Средней Сибири в состав России произошло в середине XVI в. В начале столетия русские не только закрепились на Енисее, но и проникали морем далее к востоку, дошли до устья р. Пясины, начав освоение западной части Таймыра. В 30-е годы енисейские и мангазейские (Новая Мангазея — Туруханск) отряды перешли на Лену. Соответственно было открыто два пути: от Енисейска по Ангаре и Илиму в верховья Лены и от Туруханска по Нижней Тунгуске и Вилюю в среднее течение Лены (см. рис. 11). Из Якутска енисейские казаки спустились вниз по течению Лены до устья, выходили в море и открыли устье р. Оленёк. Отряды „служилых людей" поднялись вверх по Алдану и по левому притоку Амге. Таким образом, всего за десятилетие землепроходцы открыли большую часть бассейна и проследили почти все течение Лены от верховьев до устья. На крайний юг Средней Сибири они проникали ужево второй половине XVII в. (Иркутск— 1661 г.).
Во время всех этих походов были получены и первые сведения о природе Средней Сибири: о пушных зверях, многоводных сибирских реках, лесах и климате. Большой вклад в изучение побережья и северных районов Средней Сибири был внесен отрядами Великой Северной экспедиции (1734--1742 гг ), основная задача которых состояла в сборе материала и составлении карт берегов. Западное побережье Таймыра обследовали участники второго отряда, работавшего на побережье Карского моря. Но особенно много было сделано участниками третьего отряда (В. Прончищевым, С. Челюскиным, Х. П. и Д. П. Лаптевыми), изучавшими побережье к западу от устья Лены.
А) т. к самое меньшее число это крупный масштаб а самое большее число это мелкий