контрольная работа по теме «рельеф россии» 1вариант
1.закончите предложение:
а.грозное явление, излиянием магмы на
б.часть кристал. платформы, не перекрытая осадочным
в.сползание масс горных пород вниз по склону под действием силы
г.все неровности земной
д.наука о древней
е.более молодые и менее устойчивые участки земной
2.установите соответствие (эра- события)
3.установите соответствие между вершинами и названиями гор:
г.победа кавказские горы
г. эльбрус горы алтай
г. белуха уральские горы
г. народная хребет черского
hello_html_m70a72cd3.png
5.ответьте «да» или «нет»
1.в рельефе страны равнины.
2.алтай- молодое складчатое сооружение на юге страны.
3.в основании гор лежат древние платформы.
4.палеонтология- наука о древней жизни
6. «третий лишний»:
а. землетрясение, вулканизм, оползень
б. медные руды, каменный уголь, никелевые руды
в. щит, гора, платформа
г. тоннели, речная долина, каналы,
7
а.самое низкое место на территории россии?
б.наивысшая точка
в. горный хребет на полуострове таймыр
г.крупная холмистая равнина к западу от уральских
д.хребет на западном побережье охотского моря?
е.горы, расположенные на границе европы и азии?
ж. на этом полуострове есть долина
контрольная работа по теме «рельеф россии» 2 вариант
1.закончите предложение:
а.древние, устойчивые участки земной
б.крупные скопления полезных
в.вид равнины, имеющая высоту 200-500м.над уровнем
г.сход грязекаменных потоков в
д.самые длительные отрезки времени в геологической
е.группа близко расположенных месторождений одного и того же полезного
2.установите соответствие (эра- события)
3.определите, какие формы рельефа находятся на территории россии:
альпы, уральские горы, кавказ, гималаи, алтай, хибины, саяны, сихотэ-алинь, горы бырранга, кордильеры, аппалачи, хребет джугджур
hello_html_m26e74a0b.png
5.ответьте «да» или «нет»
1. горы окаймляют страну с юга и востока.
2. платформам в рельефе соответствуют горные сооружения..
3. кавказ –молодые горы на востоке страны.
4. картина земли отражена в геохронологической таблице.
6. «третий лишний»:
а. кайнозой, мезозой, юрский
б.уголь, газ, титан
в. овраг, бархан, дюна
г. плоскогорье, платформа, хребет
7.
а.высочайшая вершина урала
б.обширная равнина расположенная между двух крупных сибирских рек: леной и
в. высочайший действующий вулкан в россии?
г.самый длинный горный хребет
д. молодое складчатое сооружение между черным и каспийским
е.самая крупная равнина страны с высотой не более 200м. над уровнем моря, сильно
ж.мощное горное сооружение , наивысшая точка г.
Родился и вырос в ауле Шиликемер (ныне — село Нургиса Тлендиев Илийского района, Алматинская область, Казахстан). Происходит из племени Шапрашты[1].
В детстве отец научил его хорошо играть на домбре.
Учился в Алма-Ате, в первой казахской школе-интернате № 12 [1]. В 1933 году его привёл в музыкально-драматический техникум (ныне Алматинский музыкальный колледж имени П.И Чайковского) А. Жубанов, где был организован оркестр народных инструментов (ныне Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы). В двенадцать лет Нургису назначили концертмейстером, а в четырнадцать — дирижёром[2].
Своим первым и главным учителем считал А. Жубанова: «Жубанов учил меня всему: любить и понимать музыку народную и классическую, учил трудиться и находить радость от творчества, учил любить жизнь во всех её проявлениях. Я обязан ему тем, кем я стал». Не случайно А. Жубанов начинающему музыканту Нургисе подарил свою домбру, как самому лучшему ученику[3].
В годы войны добровольцем ушёл на фронт.[4]
По демобилизации учился на факультете народных инструментов Казахской государственной консерватории им. Курмангазы (1948—1950), в 1952 году окончил дирижёрский факультет Московской консерватории (класс профессора Н. П. Аносова), стажировался в Большом театре в Москве.
В 1953—1961 годах — главный дирижёр Казахского театра оперы и балета им. Абая, в 1961—1964 — главный дирижёр и художественный руководитель Казахского государственного академического оркестра народных инструментов им. Курмангазы. Затем был директором Театра оперы и балета им. Абая, а с 1968 по 1981 год — главный редактор музыкальной редакции киностудии «Казахфильм».
В 1981—1998 годах — главный дирижёр и художественный руководитель организованного им самим по предложению Первого секретаря ЦК КП Казахской ССР Д. Кунаева Казахского государственного фольклорно-этнографического оркестра народных музыкальных инструментов «Отрар сазы». Оркестр стал лауреатом Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, лауреатом премии Ленинского комсомола (1985), лауреатом премии Международного фонда им. Жамбыла (1996).
Преподавал в Казахской государственной консерватории им. Курмангазы (профессор)[5].
Автор более 500 музыкальных произведений в разных жанрах: песни, кюи, романсы, увертюры, поэмы, кантаты, опера, балет и др.
Член Союза кинематографистов Казахской ССР[6].
Умер 15 октября 1998 года в Алма-Ате. Похоронен у мавзолея Жамбыла в селе Жамбыл Жамбылского района Алматинской области[7].