1) Вода это та «колыбель», где впервые зародилась жизнь. Все процессы, которые протекают в живых организмах, осуществляются при участии воды. Человек погибает, если потеряет всего 12% влаги своего организма. 2/ 3 массы тела взрослого человека составляет вода, а у новорожденных ещё больше 3/ 4. Для многих растений и животных вода является средой обитания, источником пищи и кислорода. -Растения получают их почвы минеральные вещества в виде водного раствора. -Испаряясь с поверхности кожи человека, животных, с поверхности листьев – вода защищает организм от перегрева. -Вредные и ненужные вещества выводятся из организма в виде водного раствора. -Без воды не набухают и не прорастают семена, не наливаются и не спеют плоды. -Человеку для нормальной жизнедеятельности организма требуется в среднем около 2 литров воды в день. -Человек использует воду в быту, для сельского хозяйства. -Реки, моря, океаны определяют состояние погоды, климат на всей Земле. -Вода доставляет человеку эстетическое наслаждение, т. к. является местом отдыха человека. 2. основной валовый вылов дают присваловые и пришельфовые виды — минтай (до 1 млн. т), сельдь, треска и т.д.. А если обратите внимание на глобус, таких районов больше в северном полушарии. Здесь выше продуктивность водоемов, особенно выделяются Охотское и Берингово моря. Хотя раньше и в Антарктику ходили за нототенией, и тунцов пытались ловить, и скумбрию со ставридой, и у берегов Чили и Новой Зеландии работали. Но все это не те объемы.
1.Какие два материка расположены ближе всего к Южной Америке:Северная Америка, Антарктида.
2. Материк Южная Америка пересекают: Южный тропик, экватор.
3. Впервые составил описание Южной Америки: Америго Веспуччи.
4. Какие географические объекты расположены на территории Южной Америки или рядом с ней: пролив Дрейка, Аконкагуа.
5. В какой части Южной Америки больше всего находится вулканов:в Андах.
6. На западе материка находятся горная система Анд. Это связано с тем что:здесь проходит зона взаимодействия литосферных плит.
7. Где добывается больше всего топливных полезных ископаемых: на берегу оз. Маракайбо.
8. Какая из горных вершин является самой высокой на материке: Аконкагуа.
9. Климат Южной Америки среди других материков: самый влажный.
10. Установите соответствие:
А) морозы достигают - 35 - юг материка
Б) самые сухие районы-запад материка
В) самые влажные районы- Амазонская низменность
Г) меняются влажный и сухой сезоны-север материка
11. Выберите правильные утверждения:в Амазонке проживает много растений и животных,Маракайбо – самое большое озеро материка.
12.Какие растения растут в Южной Америке:какао, каучуконос.
13. Составьте пары:
А) Атакама-пустыня
Б) Льянос-саванна на севере материка
В) Кайман-вид крокодила
Г) Каучуконос-дерево
14. Установите соответствие:
А) Индейцы- инки,майя, аймара, кечуа,ацтеки
Б) Европейцы-португальцы, испанцы
В) Смешанные- метисы, мулаты, самбо
15. Язык, на котором говорит большинство жителей Южной Америки:испанский.