Тенденций развития туристского бизнеса в России и за рубежом, а также текущих экономических характеристик постиндустриальной цивилизации сформированы прогнозные выводы, обосновывающие проблемы и перспективы его дальнейшего развития. Среди них ключевыми выделены: во-первых, последствия тенденции прогрессирующего выездного туризма среди населения РФ на фоне сокращения темпов въездного международного туристского потока, заключающиеся в: ориентации предпринимательского сектора главным образом на отток национального потребителя; форсировании дефицита платежного баланса государства по статье «Поездки»; сокращении фондоемких объектов в отрасли; убыточности финансирования инфраструктурного обеспечения туриндустрии; затрудненности. Во-вторых, последствия тенденции укрупнения, консолидации и глобализации предпринимательских структур российского рынка туруслуг: сокращение числа предпринимательских структур в данном сегменте бизнеса – прежде всего, среди малых и средних предприятий регионов; внесение ужесточающих регламентирующих поправок в туристическое законодательство РФ.
Почвенный покров представлен в основном серозёмами, сформировавшимися на лёссах и изменённых в результате избыточного внесения в почву удобрений при неправильной организации орошения, что привело к их засолению, заболачиванию и эрозии. В западной части долины в поясе горной полупустыни развиты полынно-солянковые ассоциации. В центральной части долины лежит Язъяванская и Каракалпакская степи, покрытые частично песками и солончаками с полупустынной и пустынной растительностью. В настоящее время две тысячи гектаров пустыни в Ферганской и Наманганской областях получили от правительства суверенного Узбекистана статус памятника природы.
В долине Сырдарьи преобладает песчано-тугайный растительный комплекс, ближе к предгорьям — эфемерная растительность. На склонах Ферганского и Чаткальского хребтов — леса из грецкого ореха, яблони, алычи, боярышника. В оазисах — пирамидальный тополь, шелковица, джида, платан (чинара), карагач (вяз), грецкий орех, миндаль, персик, абрикос, слива, яблоня, груша, айва, инжир, гранат. На орошаемых землях произрастает исключительно культурная растительность.
В одном градусе ~ 111км. Протяженность материка округленно 51*. Умножаем это на 111 и получаем ~ 5660км.