Кракатау, Индонезия. Вулкан, расположившийся между островами Суматрой и Явой, произвел 27 августа 1883 года крупнейший взрыв своего рода в современной историиТаупо,
Новая Зеландия. 27 тысяч лет назад на одном из островов произошло сильное извержение вулкана, превосходящее по силе даже Тамбору. Геологи считают этот катаклизм последним такой силы в истории планеты
Тамбора, остров Сумбава. Катаклизм на этом индонезийском острове случился 5 апреля 1815 года. Катмай, Аляска. Извержение этого вулкана 6 июня 1912 года стало одним из самых крупных в 20 столетии. Высота столба пепла составила 20 километров, а звук доносился до столицы Аляски города Джуно, расположенного за 1200 километров. На расстоянии 4 километров от эпицентра слой пепла достигал 20 метров.
Пинатубо, Филиппины. До 12 июня 1991 года вулкан на протяжении 611 лет считался потухшим
Этна, Сицилия. Извержений этого итальянского вулкана известно около 200. Среди них были и довольно мощные, так, в 1169 году в ходе катаклизма погибло около 15 тысяч человек.
Санторин, Греция. Примерно за полторы тысяч лет до нашей эры на острове Фера произошло извержение вулкана, который положил конец всей Критской цивилизации.
У центральній частині помірного поясу узимку відбувається сильне охолодження земної поверхні, а влітку, навпаки, сильне прогрівання. Тому тут утворюється континентальне повітря. Клімат Середземномор'я формується під впливом двох різних типів повітряних мас, що змінюються за сезонами. Узимку західні вітри, що дмуть з Атлантичного океану, приносять вологе океанське повітря помірних широт. Унаслідок цього зима тут тепла, дощова і вітряна. Середні температури зими змінюються від +8 °C до +10 °C. У літній період у Середземномор'ї панує сухе тропічне повітря. Тому літо тут спекотне і сухе.Узимку в центральній частині субтропічного поясу також переважає суха погода, але не така холодна, як у помірному поясі. Влітку тут панує тропічне повітря, тому встановлюється спекотна і суха погода. На сході помірного і субтропічного поясів клімат формується влітку під впливом тихоокеанських мусонів, що приносять вологе морське повітря.