М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1993nnnn
1993nnnn
30.06.2020 14:28 •  География

Сравнить и объяснить сходства и различия набора природных зон в горах Кавказа. ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Алиса623
Алиса623
30.06.2020

Путешествие Марко Поло


1271 год — взяв с собой 17-ти летнего Марко, братья Поло вновь отправились в Азию как купцы и посланники папы. Они везли письмо главы римской церкви к хану. Скорей всего, это путешествие стало бы одним из многих, затерявшихся в анналах истории, если бы не яркий талант, наблюдательность и тяга к неизведанному у младшего члена экспедиции.


Свое путешествие венецианцы начали в Акре, откуда направились на север через Армению, обогнули северную оконечность оз. Ван и через Тебриз и Йезд достигли Ормуза, надеясь отправиться на восток морем. Однако надежных судов в порту не оказалось, и путешественники повернули назад, чтобы проехать через Персию и Балх. Их дальнейший путь проходил через Памир на Кашгар, потом по городам, находящимся у подножья Куньлуня.

4,8(96 оценок)
Ответ:
YanaTarabakina
YanaTarabakina
30.06.2020

1. В Северном и Южном полушариях примерно между 15 и 30 широтами находится зона тропических пустынь. Одни пустыни расположены внутри континентов, а другие протянулись вдоль западных побережий материков


2. В зоне тропических пустынь наблюдается континентальная разновидность пассатного климата. Тропические пустыни находятся в области высокого атмосферного давления, абсолютная и относительная влажность близка к нулю. Осадки выпадают редко, а в некоторых местах по несколько лет не бывает дождей.  

3. Почвы тропических пустынь очень бедны гумусом, и только в относительно влажных районах формируются серозёмы. Почвенный покров отсутствует.


4. В пустынях распространены белый саксаул, песчаная акация, кактус, агава, алоэ, полынь и солянка, а так же лишайники. Там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, располагаются оазисы.  В речных долинах культивируются хлопок, пшеница, ячмень, сахарный тростник, олива и др. В аравийских и североафриканских пустынях растёт финиковая пальма.

5. В тропических пустынях распространены тушканчики, полёвки, слепыши, гиены, гепарды, пустынные кошки, миниатюрные лисички; антилопы, ослы, горные бараны, рябки, жаворонки, гекконы, ящерицы, змеи, жуки-чернотелки, фаланги, скорпионы.


Зона тропических пустынь находится сразу на нескольких материках – Африка, Австралия, Евразия и Южная Америка (Атакама).  Для всех них характерна общая бедность растительного и животного мира.  Это обусловлено высокими температурами, малым количество  осадков.

4,6(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ