1.Географическое положение(на каком материке и в какой его части находится) . Нил протекает в Африке,в северо-восточной части материка. 2.Где находится исток. Нил берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье,исток находится у подножия горы Кикизи. 3.В каком направление течет,куда впадает,к бассейну какого океана относится. Направление течения с юга на север,впадает в Средиземное море,относящееся к бассейну Атлантического океана. 4. Притоки: Голубой и Белый Нил, Асуа, Эль-Газаль , Собат,Атбара. 5.Характер течения и его зависимость от рельефа. В верховье Нила,в горной местности,течение бурное и быстрое,нижнее,равнинное течение спокойное и медленное. 6.Источники питания: Дождевые источники Нила-это основное пополнение водотока в горных районах.Голубой Нил является источником,за счёт летних дождей Абиссинского нагорья.
Протекает по территории Монголии, направление северо ~западное. истоками Енисея являются реки Бий ~Хем Каа ~Хем. Енисей относится к бассейну Северно Ледовитого океана источник питания ~дождевые и талые воды, в меньшей степени это воды от таяния ледников и подземные воды. характеризуется достаточно продолжительным весенним половодьем, появлением летних паводков. питается река Енисей за счет дождей и талых вод, лед сходит к началу мая и начале ноября появляется снова. высота истока ~3300 м, падение ~3300м, длина реки ~4287м, уклон ~3300/4287=0,77 м /км. электроэнергетика Саяно ~Сушенская ГЭС, Майнская ГЭС, Красноярская ГЭС, судоходство, водоснабжения населенных пунктов. строительство очистных сооружений, ведение штрафных санкций за засорение.
Нил протекает в Африке,в северо-восточной части материка.
2.Где находится исток.
Нил берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье,исток находится у подножия горы Кикизи.
3.В каком направление течет,куда впадает,к бассейну какого океана относится.
Направление течения с юга на север,впадает в Средиземное море,относящееся к бассейну Атлантического океана.
4. Притоки: Голубой и Белый Нил, Асуа, Эль-Газаль , Собат,Атбара.
5.Характер течения и его зависимость от рельефа.
В верховье Нила,в горной местности,течение бурное и быстрое,нижнее,равнинное течение спокойное и медленное.
6.Источники питания:
Дождевые источники Нила-это основное пополнение водотока в горных районах.Голубой Нил является источником,за счёт летних дождей Абиссинского нагорья.