1. Начиная с 1419 года и вплоть до своей смерти, Генрих одну за другой снаряжал экспедиции, которые открыли ряд островов у западного побережья Африки: остров Мадейра (1419), Азорские острова (1427), острова Зеленого Мыса (Диогу Гомеш в 1460)
2.Первым открыл морской путь в Индию
3.3-15 ноября 1493 года Колумб открыл острова Доминика, Гваделупа и около 20 Малых Антильских островов, 19 ноября остров Пуэрто-Рико. В марте 1494 года в поисках золота совершил военный поход в глубь острова Гаити, летом открыл юго-восточный и южный берега Кубы, острова Хувентуд и Ямайку.
4.Летом 1499 года Веспуччи открыл дельту Амазонки, исследовал большую часть побережья Южной Америки. ... Америго Веспуччи продолжал участвовать в экспедициях, посвященных исследованиям Южной Америки в 1501–1502 и 1503–1504 годах.
Нашёл вот что в интернете
Объяснение:
Влажность воздуха. В атмосфере всегда имеется некоторое количество влаги в виде водяного пара. Содержание в воздухе водяного пара — это влажность воздуха. Водяной пар поступает в воздух при испарении с поверхности океанов, озер, рек, почвы и т. д. Испарение с поверхности суши зависит от температуры воздуха, наличия воды, скорости ветра, характера поверхности, растительности и других факторов. (Объясните, как лесная растительность влияет на испарение с поверхности почвы?) Влажность зависит от температуры воздуха. Так, в 1 м3 воздуха при температуре +30 °С может содержаться до 30 г водяного пара, а при температуре -20 °С — лишь 1 г. Предельное содержание водяного пара в воздухе при данной температуре называется максимальной влажностью. Воздух, имеющий максимальную влажность, является насыщенным. Он не может вместить больше водяного пара, чем содержит. При нагревании насыщенного воздуха он становится ненасыщенным. При охлаждении ненасыщенный воздух насыщается. (Почему?). Но не всегда он становится насыщенным и перенасыщенным. К примеру, если 1 м3 воздуха при температуре 30 °С содержит 16 г водяного пара, то при его охлаждении до 20 °С вода не выделится. (Почему?). Чаще всего воздух бывает ненасыщенным, т.е. содержит водяного пара меньше, чем мог бы.
Фактическое содержание водяного пара в 1 м3 воздуха — это абсолютная влажность.
Марко Поло біографія Народився Марко Поло в 1254 році в Венеції (за даними деяких учених в Корчуле в Хорватії) в купецькій родині. Перша подорож в біографії Марко Поло припадає на 1271. Тоді разом з батьком і дядьком він попрямував до Єрусалиму. Пізніше Марко відправився в Китай. По дорозі відвідав Памір, Месопотамію, Кашгар. У своїх творах він описує географічні розташування міст, традиції, ремесла китайців і їхнє життя. Поло виконував різні доручення хана, сприяв розвитку Китаю, три роки був губернатором Янчжоу . Пробувши в Китаї до 1291 року, Марко Поло нарешті був відправлений ханом до Венеції. А по дорозі відвідав Іран, Цейлон, Суматру. Після повернення на батьківщину біографія Марко Поло мало відома. Під час війни з Генуєю Марко потрапив у полон, звільнившись з якого лише в 1299 році повернувся до Венеції. Поки перебував у полоні (1296–1298), надиктував звіт про свої подорожі. У 1324 році, будучи вже хворою людиною, Поло написав заповіт, в якому згадана золота пайцза (вірча бірка), отримана від татарського хана (він отримав її від дядька Маффео, який, у свою чергу, заповів її Марку в 1310 році). Марко Поло помер, імовірно, 1324 року у Венеції, будучи найбагатшим з місцевих купців, за що його прозвали «мільйонером» (Masser Millioni), і був похований в церкві Сан-Лоренцо. Серед книг Марко зустрічаються записи, що оповідають не про самі подорожі автора, а про поїздки та думки інших людей. Про сім’ю Марка Поло відомо мало що — він був одружений і у нього було три доньки — Фантіна, Белела і Морета, а також декілька найближчих родичів. У сім’ї Поло не все було гладко, іноді доходило і до судових розглядів.