Река Оленёк--река России ,в Восточной Сибири,течет по Средне-Сибирскому плоскогорью,по Северо-Сибирской низменности ,впадает в Оленёкский залив моря Лаптевых.,а начало её на Вилюйском плато,на склонах кряжа Букочан,исток ,высота его 700 метров,течет сначала на восток,потом на северо-врсток и на север. Питание реки-снеговое,дождевое.,половодье с июня по сентябрь,с октября по май-межень.В верхнем течении замерзает систематически с января по апрель,в нижнем замерзает с октября,вскрывается в июне.. В верховье у реки горный характер,река порожиста,в низовьях спокойна. Основные притоки-Бур,Укукит,Алакит,Арга-Сале,Куйока,Симигир. Падение реки с 700 метров до 0 =700 м. Уклон=700: на протяженность реки. 700:2292=0,3 м на километр-уклон. Длина реки 2292 км
Ветер - это движение воздуха в определённом направлении. Вот основные виды ветров: 1) Бриз - это ветер , который меняет направление два раза в сутки - днём он дует с берега , а ближе к вечеру - с моря.
2) Муссоны - это ветра , которые меняют направление уже два раза в год. Зимой дуют с суши на море , а летом наоборот - с моря на сушу.
3) Пассаты - это ветер , который круглый год дует только в одном направлении.
4) Буря - это очень сильный ветер , а также небольшое волнение на море.
5) Тропический циклон - это вихрь с пониженным атмосферным давлением.
6) Тайфун - это разновидность тропического циклона , который характерен для северо-западной части Тихого океана.
7) Штиль - это тихая погода с очень слабым ветром ( он дует примерно 0,5 м / с)
Питание реки-снеговое,дождевое.,половодье с июня по сентябрь,с октября по май-межень.В верхнем течении замерзает систематически с января по апрель,в нижнем замерзает с октября,вскрывается в июне..
В верховье у реки горный характер,река порожиста,в низовьях спокойна.
Основные притоки-Бур,Укукит,Алакит,Арга-Сале,Куйока,Симигир.
Падение реки с 700 метров до 0 =700 м. Уклон=700: на протяженность реки.
700:2292=0,3 м на километр-уклон.
Длина реки 2292 км