Благодаря приполярному расположению Южного океана здесь имеет место резкая сезонная динамика важнейшего условия фотосинтеза — солнечной радиации. В таких условиях в течение года наблюдается большая амплитуда количественных изменений фитопланктона и смещение зоны цветения с севера, где весна начинается раньше, на юг, где она запаздывает. В низких широтах успевают развиться два пика цветения, а в высоких только один. В поверхностных водах ярко выражена биологическая широтная зональность. У обитателей дна подобной зональности нет, так как в их развитии важную роль играет рельеф дна и барьеры, препятствующие обмену флоры и фауны. Среди разновидностей фитопланктона Южного океана преобладают диатомовые водоросли (около 180 видов). Синезелёные водоросли составляют малое число. В количественном отношении также преобладают диатомовые водоросли, особенно в высоких широтах, где их почти 100 %. В период максимума цветения численность диатомовых водорослей достигает своего высшего пика.
Существует чёткая зависимость между распределением водорослей и вертикальной зональностью вод. В летнее время основная масса водорослей находится в поверхностном 25-метровом слое.
В направлении с юга на север происходит изменение состава фитопланктона: постепенно из флоры выпадают высокоширотные холодноводные виды, заменяясь тепловодными.
Объяснение:
Пустыни и полупустыни
2) Переменно-влажные и влажные экваториальные леса:
Животные:коала, кускус, древесный кенгуру, сумчатые: вомбат, падемелоны, сумчатые тигровые кошки
Растения:
Эвкалипты, пальмы, древовидные папоротники, панданус, флиндерсия, орхидеи, араукария
Саванны и редколесья:
Животине : ехидна, кенгуровые мыши, гигантский кенгуру, вомбат, сумчатый крот, страус эму
Растения: Эвкалиптовые редколесья, злаки, акации, казаурины
Пустыни и полупостыни:
Животные: Страус эму, плащеносная ящерица, змеи, кенгуру, собака динго
Растения: трава Митчелла, триодия, плектрахне, челнобородник
Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники:
Растения: Низкорослые виды эвкалиптов, заросли колючих акаций, солянка, селитрянка, лебеда
Животные : древесный кенгуру.