М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

География 8 класс
Пояс гор Южной Сибири
1) В этот период сформировались г. Алтай, Саяны, Кузнецкий Алатау.
2) Примером глыбовых гор является .
3) Вершиной Алтая является гора высотой метров, покрытая .
4) Минеральные ресурсы Южной Сибири представлены:.
5) Зимой над Южной Сибирью устанавливается .
6) Реки и образуют реку Обь.
7) Эндемиками озера Байкал являются .
8) Алтай - район разведения быков .
9) В Красную книгу занесено животное горных лесов .
10) Самый крупный заповедник.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
rtyurtuyu
rtyurtuyu
29.04.2023
Россия граничит по суше с 14 странами, с востока на запад: КНДР, Китай, Монголия, Казахстан, Азербайджан, Грузия, Украина, Белоруссия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и Норвегия. Южная Осетия и Абхазия, с которыми также граничит Россия, не являются признанными государствами. Международное сообщество считает их частью Грузии, поэтому граница России с ними не считается общепризнанной.Исключительно морские границы Россия имеет с Японией и США. Часть границы с Норвегией также пролегает по морю.Общая протяженность российских сухопутных границ составляет 22125 километров. Морских — 38808 км. Наиболее протяженную границу Россия имеет с Казахстаном: её длина составляет почти 7600 километров. На втором месте граница России с Китаем: 4209 км. Самой короткой границей является граница с КНДР (39 км). Россия граничит с Польшей и Литвой только через свой западный полуэксклав — Калининградскую область.
4,6(72 оценок)
Ответ:

Ліси є найскладнішими рослинними угрупованнями. Рослини там утворюють яруси відповідно до своєї висоти і віку. Ліси вкривають майже 15% території України. Найбільше їх – у гірських районах і на півночі країни. Ліси там утворюють суцільні великі масиви, вкриваючи 40 % загальної площі в Карпатах, 32% – у Гірського Криму і 25% – на Поліссі. На півдні та сході України лісистість становить лише 4%.

Основними деревними породами лісів України є: із хвойних – сосна, ялина, смерека, модрина, з листяних – бук, дуб, граб, липа, ясен, клен, береза, тополя, вільха. На рівнинах поширені соснові (бори), листяні та мішані (хвойно-широколистяні) ліси. Соснові та мішані ліси характерні для Полісся й частково лісостепу, а листяні – для лісостепу. Панівними породами в мішаних лісах є сосна і дуб, домішок утворюють граб, липа, клен, ясен та ін.

Листяні ліси відрізняються своїм видовим складом на різних територіях: дубово-букові поширені на заході України, дубово-грабові – на Правобережжі, дубово-кленово-липові – на Лівобережжі.

Особливо мінливий видовий склад лісів у гірських районах України. В передгір’ях Карпат поширені переважно широколисті ліси з дуба, граба, бука, клена, явора. У нижньому гірському лісовому поясі вони поступаються бучинам (буковим лісам) та мішаним ялиново-смереково-буковим. Верхній лісовий пояс – це смуга ялиново-смерекових лісів. Ближче до вершин трапляються криволісся та рідколісся з вільхи, ялівцю, сланкої сосни.

На північних передгір’ях Криму поширені переважно дубові ліси і чагарники, а на південних – низькорослі дубово-ялівцеві ліси з чагарниками. Схили Головного пасма Кримських гір вкриті дубово-буковими лісами, які вище подекуди змінюються сосновими. На Південному березі Криму з’являються теплолюбні вічнозелені субтропічні види: самшит, лавр, кипарис, магнолія, платан, віялова пальма, олеандр, лавровишня та ін. Вони здебільшого завезені сюди людиною і ростуть у парках і садах.

Объяснение:

4,4(64 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ