Біосфера (гр. bios – життя, + sphaira – куля) – область поширення на Землі організмів та продуктів їх життєдіяльності.
Біосфера оболонка Землі, склад, структура і енергетика якої в сучасних рисах зумовлені минулою або сучасною діяльністю живих організмів.
Поняття про біосферу не раз змінювалось з часу появи цього слова. Початок вчення про біосферу пов’язують з іменем відомого французького натураліста Ж. Б. Ла-Марка (1802), який запропонував термін "біологія" для всіх живих організмів, що населяють Землю. Визначення біосфери як особливої оболонки Землі та її назва були запропоновані відомим австрійським геологом Е. Зюссом (1875) у його праці з геології Альп. Окремі факти і положення про біосферу знаходимо у працях А. Гумбольдта, В. Докучаєва, Я. Молешотта та інших дослідників.
Объяснение:
1 отсутствие выхода к морю;
2 распространены преимущественно малые реки, которые не могут использоваться для судоходства на современном этапе;
3 равнинность рельефа обуславливает проникновение на территорию страны не только умеренного, но и арктического воздуха, поэтому погода изменчива и неустойчива.
Недостатком экономико-географического положения Беларуси является отсутствие выхода к морю.
Территория Беларуси расположена на водоразделе рек бассейнов Балтийского и Чёрного морей, поэтому тут проходил путь «из варяг в греки» . Но наличие водораздела обусловило распространение преимущественно малых рек, которые не могут использоваться для судоходства на современном этапе. В связи с равнинностью рельефа также невелик и гидроэнергетический потенциал республики.
Для Беларуси характерен умеренно-континентальный климат со сравнительно тёплыми зимой и летом, что позволяет выращивать все типичные для средней полосы Восточной Европы сельскохозяйственные культуры. Равнинность рельефа обуславливает проникновение на территорию страны не только умеренного, но и арктического и даже тропического воздуха, поэтому для Беларуси характерна очень изменчивая и неустойчивая погода, часто наблюдаются неблагоприятные погодные явления: заморозки, засухи и т. д. , что несколько снижает благоприятность климата для хозяйственной деятельности.