Климат северных материков очень похож, но есть некоторые отличия. Северная Америка имеет менее суровые условия, нежели аналогичные области в России. Это связано прежде всего с тем, что сами природные зоны располагаются южнее.
Как прослеживается зональность в Северной Америке
Зональность в Северной Америке прослеживается четко по широтам. Начиная от Великих озер и южнее, смешивание природы происходит в вертикальном направлении – с Запада на Восток вплоть до Скалистых гор. Это связано с неравномерным увлажнением под действие воздушных океанских масс.
Природные зоны Северной Америки имеют характерные черты как Евразии (в северных широтах), так и Южной Америки (в южных).
ответ:Республика Корея является членом 52 международных организаций, из которых 16 входят в состав ООН, а также многих международных неправительственных органов.
С 1966 г. Южная Корея является членом Азиатско-тихоокеанского совета.
В 1967 г. Страна вступила в ГАТТ (сейчас -- ВТО, глобальная Торговая Организация) , что ускорило её интеграцию в мирохозяйственные связи.
С 1967 г. --Членство в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)
С 1980 г. --Южная Корея член Совета тихоокеанского экономического сотрудничества (СТЭС) .
С 1989 г. --В Организации азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
С декабря 2002 г. Южная Корея получила статус наблюдающего в Энергетической Хартии (межправительственной организации по энергетическому сотрудничеству) .
С июля 2006 г. --Полноправный член СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, интернациональная региональная организация, объединяющая страны азиатского континента, которая ставит перед собой задачку укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских стран в целях обеспечения стабильности и сохранности в регионе)
не считая того, Южная Корея является членом интернационального банка реконструкции и развития (МБРР) , интернациональной ассоциации развития (МАР) , Международную денежной компании (МФК) , Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям, интернационального центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) .
Объяснение:
Осадочный слой занимает верхнюю часть разреза земной коры. Он образован различными осадочными, в небольшом количестве вулкногенными породами с плотностью от 2.2 до 2.5 г/см3. Мощность этого слоя изменяется на континентах от 0 до 25 км, в океанах в среднем 300-400 м, достигая в отдельных местах 1 км.
Гранитно-метаморфический слой образован магматическими породами кислого состава, гнейсами, кристаллическими сланцами. Породы, образующие этот слой, могут быть первоначально осадочными, вулканогенными и интрузивными, впоследствии сильно дислоцированными и метаморфизованными. Плотность слоя 2.6-2.7 г/см3. На континентах он подстилает осадочный слой, а местами (на щитах и в горных складчатых областях) выходит на поверхность. Мощность гранитного слоя обычно не превышает 25 км. В пределах нижней части континентального склона гранитный слой выклинивается и отсутствует в океанических впадинах.
Гранулито-базитовый (базальтовый) слой залегает в нижней части разреза земной коры и отделяется от подстилающей его мантии поверхностью Мохо. Он образован магматическими и метаморфическими породами основного состава и гранулитами (гнейсами, содержащими гранат), с плотностью в пределах 2.2-2.9 г/см3.
Континентальная земная кора развита в пределах материковой суши и шельфа и включает все три названных слоя.
Океаническая кора характеризует впадины океанов. Здесь отсутствует гранитно-метаморфический слой и осадочный слой (мощностью до 1 км, редко более) залегает непосредственно на базальтовом.
Субконтинентальная кора развита в переходной зоне между континентами и океанами и занимает обычно область развития островных дуг океанов. Она отличается от континентальной коры общей меньшей мощностью, особенно утончается гранитно-метаморфический слой.
Субокеаническая кора развита под впадинами внутриконтинентальных морей (Черное море, Южно-Каспийская впадина, Средиземное море). Она характеризуется отсутствием гранитно-метаморфического слоя и большой мощностью осадочного слоя.