5)Красная камелия, или Красный миддлемист
1. Красная камелия, или Красный миддлемист (Middlemist's Red)
Она по праву считается самым редким цветком на планете. Сохранилось всего два экземпляра этого растения – в теплицах Великобритании и Новой Зеландии.
Его мировая флора обязана английскому цветоводу Джону Миддлемисту. Когда-то камелия была рас в Китае, и путешествовавший по Поднебесной Джон был поражен красотой необычного сорта розы. Он привез один кустик домой и посадил в королевской теплице. Разве мог он знать, что таким образом последнего представителя камелии от вымирания? Со временем в Китае она полностью исчезла, остались только правнуки вывезенного куста. Есть предположение, что в частных коллекциях также сохранились экземпляры миддлемиста, ведь Джон продавал отростки обычным людям, желавшим обзавестись чудо-розой.
Гибралтарская смолевка (Silene tomentosa)
Гибралтарская смолевка
2. Гибралтарская смолевка (Silene tomentosa)
Род смолевок насчитывает четыре сотни видов, растущих в разных регионах Евразии. Обычно они довольно рас в своем ареале обитания, некоторые даже считаются сорняками. Но гибралтарская смолевка, или, как ее еще называют, лихнис - крайне редкое растение, и в дикой природе уже не встречается. Раньше смолевка произрастала только на Гибралтарской скале, и до 1980 года считалась полностью истребленной.
Шкідливий антропогенний вплив, а також розгул стихій, природних та посилених людиною, завдають ґрунтам величезної, інколи непоправної шкоди. Це, насамперед, водна і вітрова ерозія, погіршення ґрунтової структури, механічне руйнування та ущільнення ґрунту, постійне збіднення на гумус та поживні речовини, забруднення ґрунту мінеральними добривами, отрутохімікатами, мастилами та пальним, перезволоження та засоленість земель.
Деякі види антропогенних впливів на ґрунти, котрі зумовлюють зміну їхньої родючості, наводяться в табл. 2.11.
Втрата ґрунтами грудкуватої структури у верхньому горизонті відбувається внаслідок постійного зменшення вмісту органічних речовин, механічного руйнування структури різноманітними знаряддями обробітку, а також під впливом опадів, вітру, перепаду температур тощо.
Ще однією причиною втрати родючості є багаторазовий обробіток ґрунтів різними знаряддями за до потужних і важких тракторів. Часто поле протягом року обробляється до 10—12 разів. Не враховується, що добрива, посівний матеріал, зерно і солому, коренеплоди і бульбоплоди завозять на поле та вивозять причепами. Причому часто
Объяснение:
сам роби)
Объяснение:
1238838373636377336373