1.Страна Латинской Америки, входящая в "Десятку" стран - лидеров в нефтедобыче:Мексика.
2.Страна, добывающая больше всего природного газа в Европе:
Великобритания.
3.Страна, являющаяся крупным производителем и экспортером природного газа в мире:Алжир.
4.Европейская страна, добывающая каменный уголь сокращающая в последние годы объемы его добычи:Польша.
5.Страна, на которую приходится практически половина ежегодной общемировой добычи угля:Китай.
6.Страна, на территории которой находится Саарский угольный бассейн: Германия.
7.Установите соответствие между видами топливного сырья и странами, лидирующими в мире по его добыче.
Топливное сырье: страны мира:
1)Нефть-Саудовская Аравия
2)Природный газ-Россия
3)Каменный уголь-Китай
4)Бурый уголь-Германия
8.Установите соответствие между морскими акваториями, на шельфе которых осуществляется добыча нефти и природного газа, и странами, производящими эту добычу.
Морские акватории: страна мира:
1)Персидский залив-ОАЭ
2)Мексиканский залив-США
3)Баренцево море-Россия
4)Гвинейский залив-Нигерия.
9.Из предложенного списка выделите три азиатские страны, входящие в первую"десятку"стран по добыче нефти в мире:Саудовская Аравия, Венесуэла, Иран.
10.Определите страну по ее описанию:
Эта страна Юго-Восточной Азии входит в первую"десятку"стран по добыче природного газа и каменного угля. Она не занимает первые позиции в мире по добыче нефти, но имеет значительные запасы этого важного сырья, является его экспортом.Это Индонезия.
Положение России к основным гарячим точкам планеты.
С точки зрения национальной безопасности России, наибольшую опасность представляют конфликты, происходящие в непосредственной близости к границам России. Это:
гражданский конфликт на юго-востоке Украины;
Нагорно-Карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном;
Абхазский и Южноосетинский конфликты между Абхазией и Южной Осетией, содной стороны, и Грузией – с другой.
Кроме того, в Ближнем Зарубежье существуют следующие конфликты:
Молдавско-Приднестровский конфликт;
Серия конфликтов в Средней Азии (в основном, между исламистами и национальными правительствами). Во всех этих конфликтах Россия пытается выступать с точки зрения арбитра.
Большое значение имеет Ближний Восток, который на сегодняшний день является самой большой и гарячей точкой на планете. В ней переплетается серия конфликтов на межгосударственном уровне, между исламистами и националными правительствами, а также вовлечением «третьих лиц» из-вне региона. Россия поддерживает законно избранное правительство Сирии.
Еще одна точка, которая может стать горячей -Корейский полуостров (конфликт между Северной и Южной Кореями). В конфликт потенциально могут быть втянуты такие страны, как Россия, Китай, США, Япония.
Конфликты в Юго-Восточной, Южной Азии, Африки и Южной Америки не имеют большого влияния на Россию.
Ресурсообеспеченность можно узнать, если разделить запасы страны на численность населения.
В нашем случае запасы угля в Казахстане 31 300 млн.т., а население 16 009 970 чел.
Это получается, что ресурсообеспеченность страны равна
31 300 000 000:16 009 970=1955 т. на человека.
Запасы угля в Китае составляют 1 140 млн.т., а население страны 1 384 350 000 чел.
Ресурсообеспеченность Китая составляет
1 140 000 000:1 384 350 000=0,8 т. на человека.
Такую разницу в ресурсообеспечении двух стран можно объяснить тем, что в Казахстане намного меньше населения, а запасов угля намного больше, чем в Китае. Поэтому ресрурсообеспеченность Казахстана углем почти в 2000 раз больше, чем Китая.
Подробнее - на -
Объяснение: