Смотри изображение:
Просто доп. информация:
Весьма заметное влияние на климат Северной Америки оказывают морские течения. Вблизи полуострова Флорида в Мексиканском заливе начинается легендарный тёплый Гольфстрим, который оказывает влияние на климат полуострова. Парадокс, но за пределами Мексиканского залива Гольфстрим практически не влияет на климат Северной Америки, так как оттесняется от берега материка холодным противотечением с севера. Таким образом, Гольфстрим оказывает огромное влияние на климат Европы, но не Северной Америки.
В Тихом океане в тропических широтах у западных берегов материка хозяйничает холодное Калифорнийское течение. В результате количество атмосферных осадков на побережье резко уменьшается. На северо-западное побережье материка влияние оказывает тёплое Аляскинское течение. Влажные ветры с Тихого океана встречают на пути препятствие в виде Кордильер. В результате на этих участках побережья выпадает значительное количество осадков и формируется одно из самых влажных мест во всей Северной Америке.
Эта честь принадлежит русским морякам — 28 января 1820 года шлюпы «Восток» и «Мирный» впервые подошли к покрытому толстым слоем льда берегу Антарктиды. Экспедицией руководили Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев
Несмотря на разность биографий, оба великих моряка имели немало общего — например, с детства, что называется, «болели морем». Беллинсгаузен происходил из балтийских немцев, его детство к Кронштадте, где с 10 лет он учился в Морском кадетском корпусе. Сюда же поступил и Лазарев, происходивший из семьи блестящего дворянина и весьма просвещенного человека — сенатора Петра Гавриловича Лазарева. В 1803–1806 годах Беллинсгаузен принимал участие в первом кругосветном плавании — находился на корабле «Надежда». Плавание было непростым, в том числе из-за острого конфликта между номинальным начальником экспедиции Николаем Резановым (хорошо известным нашему современнику благодаря рок-опере «Юнона и Авось») и фактическим руководителем — Иваном Крузенштерном. В это время Лазарев изучал морское дело на британских кораблях — около 5 лет провел в почти безостановочных плаваниях по Атлантике и Средиземному морю. Оба мореплавателя поучаствовали в войнах с иностранными державами.