Леса, которые ещё в веке покрывали в горных районах обширные пространства, на сегодняшний день их количество сильно уменьшилось, сейчас они занимают где-то 4% территории, больше всего на юго-западе. В горных лесах большое разнообразие растительности. Хвойные леса, в центральном плато, богаты деревом тыда, их древесина прочная, имеет красноватую древесину.
Ниже располагаются леса, где растут зыгбы, родственные тису. В зоне дега встречаются обширные заросли дикой оливы, акации, шиповника, вереска. Однако в этом поясе большая часть каменистых степей и горных пастбищ.
На юго-западе, где постоянная влажность, нетронутыми почти сохранились массивы вечнозелёных многоярусных тропических лесов
Почти половину территории в стране занимают разные саванны, пустыни и полупустыни. Обилие осадков и температурный режим на нагорье Эфиопии, везде благоприятны, для лесного развития.
На юго-западе сохранились тропические дождевые леса, где могут расти тропические деревья и широколистые пальмы. В поясе война-дега встречаются в диком виде кофейные деревья, а также гигантские фикусы (сикоморы), древовидные молочаи. В верхних ярусах данного пояса появляется тыд (древовидный можжевельник).
На востоке, где осадков меньше раскинулись лесосаванны и травяные саванны. Мёртвые пейзажи в пустыне Данакиль оживляются на несколько недель в год сухолюбивыми растениями. Пустыни, где впадина Афар, больше года кажутся безжизненными.
Чтобы перевести численный масштаб в именованный, зачеркните последние два нуля или пять в зависимости от количества цифр. например 1: 10000 убираете последние два нуля и получится именованный (в 1 см- 100 метров), если же 1: 1000000, то убираете пять нулей и будут уже километры (в 1 см- 10 км). рисуется прямая линия и делится на отрезки по 1 см. слева от второго деления ставится 0, на третье 100, потом 200. в зависимости от того, каков у вас именованный масштаб(т.е. сколько метров или километров в 1 см.)отрезок между первым делением и 0 делите на 5 частей (100:5= 20 метров один маленький штрих)
Большая часть населения Земли средоточена на Евразии.
Объяснение:
Это самый большой материк Земли.