Група країн Північної, Центральної та Південної Америки належить до середньорозвинених. Вони менш однорідні, зі значними коливаннями показників ВНП на одну особу. Тому серед них виділяють країни із соціально-економічним розвитком дещо вищим і нижчим за середній. До першого підтипу належать Бразилія, Аргентина, Мексика, Уругвай, Чилі, які швидко й стабільно розвиваються та поступово наближаються до групи високорозвинених країн. Політична й економічна залежність від інших держав, воєнні дії гальмують їхній розвиток.
Объяснение:
Земля - богатейшая кладовая природных ресурсов, что делает возможной нашу жизнь на ней. Однако население планеты может вскоре возрасти настолько, что Земля будет не в состоянии обеспечить нас даже самым необходимым. Одной из главных особенностей жизни человека, особенно в развитых странах, является огромное количество отходов, производимых как каждым из нас, так и обществом в целом. Наша расточительная цивилизация тратит свои ресурсы со вес возрастающей скоростью.
Ученые подсчитали, что в течение жизни американец в среднем использует, прямо или опосредованно, около 1600 тонн сырья, добытого из недр Земли. У среднестатистического индийца этот показатель в 50 раз меньше.
Из этого следует, что показатель использования природных ресурсов планеты напрямую связан с уровнем жизни - чем выше привычный уровень благосостояния, тем больше требуется ресурсов. Это означает, что потребность в ресурсах возрастает в силу двух главных факторов: роста населения и улучшения уровня жизни как в развитых, так и в развивающихся странах. Любое сырье можно отнести к разряду ресурсов лишь тогда, когда человек испытывает в нем потребность. В XVIII- начале XIX вв. нефть, просачивавшаяся из земли в окрестные реки, не вызывала у жителей Пенсильвании ничего, кроме раздражения. Но когда люди научились использовать это вещество для своих масляных ламп, а позднее получать из него керосин, оно сразу приобрело ценность, и уже вскоре инженеры вовсю бурили скважины для его добычи.