М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
человек450
человек450
11.04.2022 22:00 •  География

Письмово описати два об’єкта спадщини ЮНЕСКО (один у Європі, один в Азії- на вибір)

👇
Ответ:
Mikkail
Mikkail
11.04.2022

Найцінніші зразки культурної та історичної спадщини перебувають під охороною ЮНЕСКО. Список цієї організації складають понад тисячу найменувань. Це – храми, парки, заповідники та навіть цілі історичні центри міст. Шедеври людського генія чи природні феномени занесені до списку ЮНЕСКО, щоб вберегти їх для нащадків. В Україні 7 об'єктів світової спадщини ЮНЕСКО. Київ: собор Святої Софії та прилеглі чернечі будівлі, Києво-Печерська лавра Собор Святої Софії до списку всесвітньої спадщини ЮНЕСКО занесено у 1990 році. Історичний ансамбль створювали і відточували протягом тисячі років. У стінах Святої Софії коронували київських князів – Ярослава Мудрого, Володимира ІІ Мономаха. У 20 столітті тут на гетьманство благословили Петра Скоропадського. У Києво-Печерській лаврі написав «Повість минулих літ» Нестор Літописець. Монастир став оплотом християнства в 11 столітті на теренах Русі. У 1941 році Свято-Успенський собор на території монастиря підірвали! Відбудували його тільки 2000 року. Цінністю церкви на Берестові є фрески, зроблені в 11, 12 та 17 століттях. Найдревніші розписи вважали втраченими до 1970 року. Як не парадоксально, але вони збереглися краще, ніж ті, які зроблені пізніше. Останні створили живописці з Афону. Частина фресок потребує реставрації. Де знаходиться: Софійський собор: вул. Володимирська, 24. Києво-Печерська лавра: вул. Лаврська, 15. Церква на Берестові, вул. Мазепи, 15. Джерело фото: kiev-code.com.ua. Ансамбль історичного центру Львова До списку світової спадщини ЮНЕСКО входить з 1998 року. Об’єднання художніх та архітектурних традицій Східної Європи, Італії і Німеччини стало причиною внесення його до когорти найцінніших пам’яток. Центр є найдревнішою частиною міста. Тут перше поселення з’явилося у 12 столітті. Саме навколо старої площі Ринок і розбудовувалося місто. З тогочасних вуличок досі можна пройтися «Волинським шляхом» (вул. Б. Хмельницького). У центрі були зосереджені адміністративні та культурні будівлі – міська ратуша, Вірменська та Успенська церкви. Ці та інші об’єкти роками залишаються місцями «паломництва» для туристів.

4,6(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ichernikov21
ichernikov21
11.04.2022
Сельское хозяйство США

По размерам сельскохозяйственного производства США намного превосходят другие страны. Сельское хозяйство США не только обеспечивает потребности населения США в основных продуктах питания и сырье, за исключением некоторых культур, выращиваемых в тропическом поясе (таких, как кофе, какао, бананы), но и дает большие экспортные излишки. По вывозу продукции сельского хозяйства США стоят на первом месте в мире, давая свыше 15% его (по стоимости). Особенно велика их доля в мировой торговле важнейшими продовольственными и кормовыми культурами – пшеницей, кукурузой, соей, а также фруктами. Вывоз с/х продуктов из США в несколько раз превосходит их ввоз. В то же время доля сельского хозяйства в ВНП страны небольшая и притом постепенно понижается; в настоящее время она не составляет и 3%. В сельском хозяйстве занято менее 4% экономически активного населения. Однако эти цифры не дают полного и объективного представления о значении сельского хозяйства США как для самой страны, так и для всего мира.

Для сельского хозяйства США характерны высокий и притом всевозрастающий уровень развития капиталистических отношений, резко выраженный товарный характер производства, высокая производительность труда, очень сильная порайонная специализация. Все они связаны с благоприятными природными условиями и особенностями социально-исторического развития.
4,7(2 оценок)
Ответ:
124541Artem11111
124541Artem11111
11.04.2022
Климатические пояса.
Климат, как и все метеорологические величины, зонален . Выделяют 7 основных и 6 переходных климатических поясов.
К основным относятся:
экваториальный,
два субэкваториальных (в северном и южном полушариях),
два тропических,
два умеренных
два полярных.
Названия переходных поясов тесно увязаны с названиями основных климатических поясов и характеризуют их расположение на Земле: по два субэкваториальных, субтропических и субполярных (субарктический и субантарктический). В основу выделения климатических поясов положены тепловые пояса и господствующие типы воздушных масс и их перемещение.
4,7(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ