Фенноскандией называют:
А) Данию и Скандинавский полуостров
Б) Финляндию и Скандинавский полуостров
В) Россию и Скандинавский полуостров
Г) Данию и Скандинавский полуостров
3.Фьорд это *
А) угол наклона земной оси к плоскости орбиты
Б) совокупность неровностей земной поверхности
В) водное окруженное сушей
Г) узкие, глубокие, извилистые морские заливы с крутыми берегами
4. Реки каких стран богаты гидроэнергией, на которых построены ГЭС *
А) Дания и Франция
Б) Россия и Египет
В) Швеция и Норвегия
Г) Норвегия и Дания
5.Скандинавские горы богаты: *
А) железными, медными рудами, золотом, свинцом
Б) железными, медными рудами, нефтью, платиной
В) свинцом, железными, медными рудами
6. В южной части Швеции развито: *
А) лесное хозяйство
Б) горнопастбищное животноводство
В) животноводство и земледелие
Г) производство молока
7. В каких странах основная отрасль хозяйства – рыболовство:
А) Норвегия и Швеция
Б) Норвегия и Исландия
В) Исландия и Рейкьявик
Г) Финляндия и Дания
8. Определите страну по описанию. Это экономически развитая страна мира. Развито машиностроение, самолето-автомобилестроение, производство машин и оборудования, кораблестроение. Большая часть электроэнергии вырабатывается на АЭС. Страна известна своей элегантной одеждой и обувью, парфюмерией и косметикой. Страна славится своими виноградниками и сыром.
9.Определите страну по описанию. Климат этой страны морской. Лето прохладное +12…+16°С, зима теплая +4…+5°С. Выпавший зимой снег, быстро тает. Погода неустойчивая, часто стоят густые туманы. Эту страну называют – «Туманным Альбионом». В результате теплого, мягкого климата эту страну называют страной зелёных лугов
10.Рурский каменноугольный бассейн расположен в стране: *
А) Дания
Б) Великобритания
В) Франция
Г) Германия
Ви́тус Ионассен Бе́ринг (дат. Vitus Jonassen Bering; тж. Иван Иванович Беринг; 12 августа 1681, Хорсенс, Дания — 8 (19) декабря 1741, Остров Беринга, Россия) — мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин.
В 1725—1730 и 1733—1741 годах руководил Первой и Второй Камчатскими экспедициями по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.
Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. В археологии северо-восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску (которые, как сейчас считается, соединялись ранее полоской суши) часто называют общим термином Берингия.
Витус Беринг родился в 1681 году в датском городе Хорсенс, закончил кадетский корпус в Амстердаме в 1703 году, в том же году поступил на русскую службу в чине подпоручика, после путешествия в Ост-Индию, и служил на российском Балтийском флоте во время Великой Северной войны.
В 1707 году произведён в поручики. В 1710 году переведён на Азовский флот, произведён в капитан-лейтенанты, командовал шнявой «Мункер».
В 1710—1712 служил на российском Азовском флоте и участвовал в войне с Турцией.
В 1712 году переведён на Балтийский флот, в 1715 году произведён в капитаны 4 ранга.
В 1713 году в Выборге женился на Анне Кристине, дочери одного из местных бюргеров.
В последний раз Беринг побывал на родине в 1715 году и больше туда не возвращался.
В 1716 году капитан 4 ранга Беринг командовал кораблём «Пёрл». В 1717 году произведён в капитаны 3 ранга. В 1719 году командовал кораблём «Селафаил». В 1720 году произведён в капитаны 2 ранга, командовал кораблём «Мальбург», затем — кораблём «Лесное». В 1724 году уволен по со службы, а затем вновь принят на службу командиром «Селафаила» в чине капитана 1 ранга.
Именем Беринга назван ряд географических объектов:
Берингово море.
Берингов пролив.
Остров Беринга.
Мыс Беринга
Ледник Беринга на Аляске.