Болота – це легені планети. Вони поглинають велику кількість вуглекислого газу і виділяють кисню за рік більше, ніж гектар лісу. Болота підтримують склад атмосферного повітря. Рослинність, яка проростає на їх території, збагачує киснем атмосферу і з планетарного циклу вилучає вуглець, консервуючи його на тисячі років у торфовищах. Їх кліматичне значення в тому, що вони впливають на формування водного і теплового балансів території. Вони перешкоджають зсуву кордонів в зоні вічної мерзлоти. Болота як джерела цінних ягід і рослин. Торф’яні родовища є місцем для зростання цінних ягід (лохина, морошка, журавлина) і рослин, які використовуються в фармацевтиці та приносять користь для людей. Роль і значення боліт для птахів і тварин На території боліт годуються і гніздяться велика кількість птахів – рябчики, тетерева, біла куріпка, глухарі, гуси, качки, лиски, чаплі, кулики і журавлі. Вчені встановили наступне: чисельність водоплавних птахів залежить від площі боліт. І чим більше болото, тим більше птахів може виводити там своє потомство. На торфовищах люблять облаштовуватися бобри. Вони перегороджують греблями русло річки, збільшуючи тим самим вологість у навколишній екосистемі. Крім бобрів тут живуть ондатра і норка. Нерідко сюди навідуються лосі, ведмеді, олені, козулі та кабани, щоб поласувати ягодами. Болота як джерела археологічних знахідок і корисних копалин У них знаходиться цінне викопне – торф, тому використання боліт знайшло своє застосування в господарській діяльності. Сьогодні торф використовують як сировину для хімічної промисловості, добриво, паливо, корми та підстилки для тварин. Торф’яні болота володіють муміфікуючими властивостями, тому вони є джерелом цінних знахідок для археологів і палеонтологів. У них знаходять прекрасно збережені рослин давніх епох, їх насіння і пилок, а також тіла людей. Таким чином, практичне значення боліт в тому, що людина використовує корисні копалини водного об’єкта, а також на його території збирає корисні рослини і ягоди. Вони не тільки смачні і корисні, але і використовуються для приготування медичних препаратів.
Объяснение:
Болотные почвы, в основном низинные и переходные, занимают 5 % территории, пойменные — 4,5 %, черноземные — 0,9 %. Самые благоприятные для земледелия чернозёмы и серые лесные почвы, они же лучше всего освоены людьми.
В настоящее время в почвенном покрове Москвы начали распространяться так называемый урбанозёмы — почвы с неправильным строением профиля, несогласованным залеганием горизонтов, присутствием антропогенных горизонтов с высокой загрязнённостью тяжёлыми металлами и органическими веществами, строительных и бытовых отбросов.
Толщина антропогенно-преобразованного покрова составляет от пары сантиметров до одного и более метра. Характерно уменьшение мощности прогумусированной части почв до 2—4 см. Озеленённость городских почв находится на среднем-высоком уровне и составляет более 40 %, будучи стабильной на протяжении последних лет[3].
Запечатанность почвенного покрова Москвы находится на высоком уровне. По данным исследования за 2008 год, средняя и низкая запечатанность городских почв находится на уровне 50 %. Наибольший процент запечатанности (60 и 70 %) характерен для территорий жилой застройки на ул. Инженерная, Крондштадтском и Осеннем бульварах, минимальный (нулевой) в парковой и лесопарковой зоне (Нескучный сад, Коломенское, Братцево). До 30—40 % площади жилых застроенных зон занимают почвы, запечатанные асфальтом[4].
Первоначальный почвенный покров на территории Москвы составляли преимущественно дерново-подзолистые почвы. Значительные площади занимали массивы болотных почв. С годами в результате длительной антропогенной деятельности почвы изменили строение, состав, режим функционирования, водно-физические и химические свойства. Прекращению развития природных почвообразовательных процессов интенсивное строительство, срезка грунтов при вертикальной планировке, укладка асфальта и пр.
Создание искусственных почв происходит главным образом за счет насыпных грунтов при создании парков, скверов, бульваров и пр.
Москва является территорией экологического бедствия. В атмосферу в год выбрасывается более 1,1 млн. тонн вредных веществ, а на одного жителя[en] приходится до 120 кг вредных веществ. Основные источники загрязнения воздуха — автотранспорт (около 90%) и промышленные предприятия.
Поверхностные воды Москвы относятся по качеству к грязным и очень грязным. К самым загрязненным рекам относятся Яуза, Филька, Пресня, Котловка.
Инженерно-геологическая и гидрологическая обстановка в Москве чрезвычайно сложная. Особенно распространено разрушение водорастворимых пород и активизация карстового процесса. По экспертной оценке, проявление карстовых процессов и появление воронок и провалов возможно на 15% городской территории. Опасны также оползни, которые локализуются по правому берегу реки Москвы в районе Троице-Лыкова, Кунцева-Филей, Воробьевых гор, Коломенского.
Объяснение:
ответ
И про какаю зону задаётся вопрос (самый последний)
Объяснение:
1-б
2-в
3-а
В тропическом и субтропическом (пустыни)