пройти тест. Очень вас Пользуясь физической картой и картой «Литосферные плиты», определите, последствия какого землетрясения, представленного в тексте будут более разрушительные. Свой выбор объясните.
В двух регионах Земли произошли одинаковые по силе землетрясения. Координаты эпицентра первого - 400 ю.ш. 1100 з.д., второго -420 с.ш. 220 в.д.
2. Определите название гор по описанию атласа (стр.6-7)
эти горы находятся на западе Евразии между параллелями 400 и 500 с.ш. и меридианами 00 и 200 в.д.
2.Эта горная система расположена в западной части Северной Америки. Её самая высокая точка имеет географические координаты 630 с.ш.1510 з.д.
Эти горы протянулись от 100 с.ш до 550 ю.ш. вдоль западного побережья Южной Америки.
3. Распределите по материкам перечисленные географические объекты:(атлас стр.6-7)
Равнины: Восточно-Европейская, Среднесибирское плоскогорье, Амазонская низменность, Великие равнины
Горы: Аппалачи, Уральские, Альпы, Анды, Атлас, Гималаи, Большой Водораздельный хребет, Кавказ, Кордильеры, Памир
Вулканы: Везувий, Килиманджаро, Котопахи, Камерун, Ключевская сопка, Орисаба
Евразия:
Северная Америка:
Южная Америка:
Африка:
Австралия:
ответ: Внешняя политика России во второй половине 16 веке – это правление Ивана 4 Грозного.
А его внешняя политика является продолжением внешней политики его предшественников. Что это значит? Это значит, что он продолжает процесс территориального роста страны, укрепляет ее границы и закрепляет ее географическое положение. Эту политику, как мы знаем, начали еще московские князья в 14 веке. Иван 3 продолжил эту политику, а за ним и Иван 4 Грозный.
Объяснение:
У внешней политики этого периода было несколько направлений. На востоке и юге Россия имела отношения со своими соседями – ордынскими ханствами, которые представляли собой осколки монголо-татарского государства. Это были Сибирское, Крымское, Астраханское, Казанское ханство и Ногайская орда. Цель на данном направлении заключалась в захвате этих территорий и включение их в состав государства.
Соседи:
На протяжении XVIII и XIX веков государство постоянно расширялось и присоединило такие территории и регионы как: Прибалтика; Северное Причерноморье; Кавказ; Финляндия; Средняя Азия; в ходе разделов Речи Посполитой Россия установила контроль над всеми бывшими землями Руси, за исключением Галиции