В 14 раз американский ВВП больше российского, если считать по номиналу, А если брать ВВП на душу населения - разница менее существенная, но тоже большая. Тут российский ВВП уступает американскому примерно в семь раз. Главная причина разницы в ВВП между Россией и Америкой - накапливавшийся десятилетиями разрыв в эффективности экономики. Проще говоря, американцы лучше работают. СССР был вопиюще неэффективной экономической державой с низкой производительностью труда. Социалистическая плановая экономика с тотальной государственной собственностью оказалась менее эффективной, чем капиталистическая с частной собственностью. Построить по-настоящему свободную эффективную рыночную экономику за 25 лет постсоветской истории нам тоже пока не удалось. В том числе из-за высокого уровня коррумпированности и огосударствления экономики, а также из-за сохраняющегося высокого уровня бедности и неравенства. Тем не менее, если по номинальному ВВП Россия занимает 12-е место в мире, то по ВВП на душу населения находится только в седьмом десятке. Хотя в военном плане Россия является одним из мировых лидеров, то в экономическом мы скорее ближе к государствам «третьего мира». Такова объективная реальность.
Объяснение:
Нефтепереработка развита значительно лучше (в основном на импортном сырье), преимущественно в портах: в Бомбее, Мадрасе, в районе Дели.
В структуре энергобаланса около 60% приходится на ТЭС
38% на ГЭС
2% на АЭС
Индия стала 9 державой мира использующей атомную энергию. В стране действуют 7 энергоблоков и 7 строятся.
Горнодобывающая промышленность работает в основном на внутренний рынок, на экспорт идут лишь слюда, марганец, железные руды и бокситы.
Потребности в цветных металлах удовлетворяются за счёт импорта и соответствующие производства также ориентированы на морские порты.
Высокого уровня развития в стране достигло машиностроение (более 40 предприятий). Потребности страны в тракторах, автомашинах, радиоприёмниках, телевизорах удовлетворяются в основном за счёт собственного производства. Станкостроение обеспечивает полностью станками текстильную и сахарную промышленность. В то же время в стране почти не производятся сложные станки и оборудование.
Традационной отраслью для Индии является лёгкая промышленность (особенно текстильная). В этой отрасли промышленности преобладают мелкие и домашние производители (от 70% в пищевой до 95% в кожевенной). Правительство Индии ограничивает строительство ткацких фабрик и проводит аналогичную политику в других традиционных промышленных производствах (в интересах мелких потребителей).