Ещё древние египтяне, финикийцы и греки собрали первые географические сведения о Евразии.
В 2500 годах до н.э. минойская цивилизация, жившая на острове Крит, внесла большой вклад в расширение географических знаний.
Финикийцы переплыв Средиземное море открыли острова на Эгейском море, затем через Гибралтарский пролив дошли до берегов Европы.
В 1 веке древние индейцы открыли отрова Суматра и Ява, стали заселять индонезию.
В 9 веке норманнами и новгородцами были сделаны важные открытия:норманны открыли и стали заселять остров Исландию, а затем и Гренландию; а новгородцы выходили к берегам Северного Ледовитого океана и доходили до устья реки Обь.
В конце 13 века Марко Поло описал природу Памира, Индии и Китая.
В 15 веке Афанасий Никитин описал подробно своё путешествие в Индию.
В 15 веке Васко да Гама (португальский мореплаватель) во время открытия пути в Индию обогнул Южную Африку и описал очертания береговой линии на юге материка.
В конце 15 века Христофор Колумб открыл для европейцев Америку или Новый Свет.
В первой половине 16 века Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие.
В 17 веке С.Дежнёв, Е.Хабаров, В.Поярков плавали по рекам Сибири и наносили их на карту.
Во второй половине 18 века Джеймс Кук внёс огромный вклад в исследование Тихого океана.Он открыл восточное побережье Австралии.
В конце 18 века Мунго Парк (шотландский исследователь) подробно описал течение реки Нигер, исследовал Центральную Африку.
В середине 19 века Давид Ливингстон (английский учёный) открыл водопад Виктория, исследовал реку Конго, озеро Ньяса, он всю Южную Африку с запада на восток делая подробное описание всего увиденного.
В середине 19 века Генрих Барт (немецкий исследователь) описывал историю, топографию, цивилизацию Сахары, исследовал озеро Чад.
В конце 19 века англо-американская экспедиция под руководством Генри Стенли открыла горы Рувензори, верхнее течение реки Нил и Конго, исследовала озеро Танганьика и Виктория.
В конце 19 века Юнкер В.В.(русский учёный) описал Центральную и Восточную Африку, занимался работами в гидрологии, топографии и метеорологии.
В 19 веке Е.П.Ковалевский (русский путешественник) проводил геологические исследования Северо-Восточной Африки. В 19 веке П.Семёнов-Тян-Шанский исследовал горы Тянь-Шань,составил из подробное описание.
Н.Пржевальский составил карты территории Центральной Азии.
В 20 веке В.Обручев исследовал Центральную Азию.
В настоящее время существует 43 государства, границы которых не имеют выхода к Мировому океану. Больше всего таких государств в Африке — 15, в Европе — 14, а Азии — 12, в Южной Америке — 2.
Два государства, не имеющих выхода к морю, а именно Узбекистан и Лихтенштейн, граничат исключительно со странами, также не имеющими выхода в Мировой океан.
Три государства полностью окружены территорией одного другого государства: Сан-Марино и Ватикан граничат только с Италией, Лесото — только с Южной Африкой. Шесть государств полностью окружены территорией двух государств: Монголия, Непал, Бутан, Свазиленд, Лихтенштейн и Андорра.
Эфиопия, в которой проживает 75 млн жителей (2005) является крупнейшим по населению из государств, не имеющих выхода к Мировому океану, также более 20 миллионов жителей проживают в Непале (27,6 млн) , Уганде (27,3 млн) и Узбекистане (26,8 млн) .
Крупнейшим по площади из государств, не граничащих с Мировым океаном является Казахстан (2 724 900 км²); территорию больше миллиона км² имеют также Монголия (1 566 500 км²), Эфиопия (1 133 380 км²) и Боливия (1 098 581 км²).
Россия граничит с четырьмя не имеющими выхода к мировому океану государствами: Монголией, Казахстаном, Азербайджаном и Белоруссией.
Не имеют границ с Мировым океаном большинство (9 из 15) государств, образовавшихся после распада СССР. При этом территория государств Армения, Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Киргизстан и Таджикистан полностью входит в бассейны бессточных водоёмов и областей — других подобных государств в мире нет.
Список государств, не имеющих выхода к морю:
Азия:
Азербайджан, Армения, Афганистан, Бутан, Казахстан, Киргизия, Лаос, Монголия, Непал,
Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан,
Африка:
Ботсвана, Буркина Фасо, Бурунди, Замбия, Зимбабве, Лесото, Малави, Мали, Нигер, Руанда, Свазиленд, Уганда, Центральноафриканская Республика, Чад, Эфиопия.
Европа:
Австрия, Андорра, Белоруссия, Ватикан, Венгрия, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Молдавия, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Чехия, Швейцария.
Южная Америка:
Боливия, Парагвай