М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vasianeumaha
Vasianeumaha
16.10.2020 10:27 •  География

4.1. Проаналізуйте дані щодо класифікації міст України за чисельністю, установіть зайве місто:

Наприклад: Умань – середнє місто за чисельністю.

1. Київ, Тернопіль, Харків.

2. Одеса, Київ, Помічна.

3. Дніпропетровськ, Умань, Мукачеве.

4. Берегове, Ужгород, Трускавець.

5. Запоріжжя, Львів, Миколаїв.

4.2. Проаналізуйте дані щодо класифікації міст України за функціями, установіть зайве місто:

Наприклад: Моршин – курортне місто

1. Знам’янка, Жмеринка, Трускавець

2. Чоп, Кривий Ріг, Маріуполь.

3. Шостка, Балаклія, Хорол.

4. Вінниця, Конотоп, Хмельницький

5. Хмільник, Миргород, Кривий Ріг.

5. Користуючися тематичними картами атласу підпишіть на контурній карті 5 областей України з найбільшою кількістю сільських жителів. Письмово поясніть причини такої концентрації сільського населення в цих областях.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kpy4
kpy4
16.10.2020

Процесс покорения Сибири включал в себя постепенное продвижение русских казаков и служилых людей на Восток, вплоть до их выхода к Тихому океану и закреплению на Камчатке. В фольклоре народов Северо-Востока Сибири для обозначения пришельцев с этнонимом «русский» используется слово «казак»[2]. Пути движения казаков по преимуществу были водные. Знакомясь с речными системами, они шли сухим путём исключительно в местах водораздела, где перевалив через хребет и устроив новые лодки, спускались по притокам новых рек. По прибытии в местность, занимаемую каким-либо племенем туземцев, казаки входили с ними в мирные переговоры с предложением подчиниться Белому царю и платить ясак, но переговоры эти далеко не всегда приводили к успешным результатам, и тогда дело решалось оружием. Обложив туземцев ясаком, казаки устраивали на их землях или укрепленные остроги (если племя было воинственное), или просто зимовья, где и оставалась обыкновенно часть казаков в виде гарнизона для поддержания покорности и для сбора ясака. Вслед за войсками шли поселенцы, администраторы, духовенство, промысловики и купцы. Местное население облагалось налогом (см. ясак). Наиболее активное сопротивление оказали Сибирское ханство и ряд крупных племенных союзов (например: дауры, чукчи). Имели место несколько локальных войн с Китаем в Забайкалье и на юге Дальнего Востока.

В целом покорение Сибири завершилось уже к концу XVII века, когда границы Русского государства в основном приблизились к нынешним. Освоение Камчатки произошло в начале XVIII века, окончательное покорение Чукотки в середине XVIII века.

Карта освоения Сибири. Даты основания городов, и направления экспедиций

XVI век. Завоевание Западной Сибири Править

1581—1585 — Сибирский поход Ермака Тимофеевича

1586 — Василий Сукин основал Тюмень (первый русский город в Сибири), на месте бывшей столицы Сибирского ханства

1587 — основан Тобольск на Иртыше, ставший впоследствии «столицей Сибири»

1593 — основан Берёзов

1594 — основан Сургут

1595 — основан Обдорск

1598 — завоевание Пегой Орды

1598 — Ирменское сражение, окончательное завоевание Сибирского ханства

4,5(87 оценок)
Ответ:

Україна протягом 2018 року, згідно з рейтингами міжнародних організацій, покращила свої позиції в сфері економіки, але й досі залишається на периферії в порівнянні із досягненнями інших європейських країн. Загалом за останній рік їй вдалося втримати свої минулорічні позиції, або ж піднятися у деяких рейтингах, однак ці коливання не були значними.  

 

Водночас Україна опустилася в рейтингу міжнародних поставках зброї, який на цьому тижні оприлюднив Стокгольмський міжнародний інститут досліджень проблем миру (SIPRI). Рейтинг висвітлює головні тенденції в міжнародних поставках зброї в період між 2014-2018 роками. Так, Україна посіла 12 місце у списку 25 найбільших експортерів зброї у світі, натомість минулого року була 11. Згідно зі звітом, порівняно з 2009-2013 роками Україна зменшила експорт озброєнь на 47%. Імпорт зброї протягом 2014-2018 років, попри воєнний конфлікт, залишався на досить низькому рівні. Попри те, що серед основних клієнтів України у звіті разом із Китаєм і Таїландом вказана Росія, автори дослідження додають, що до 2014 року Росія імпортувала зброю з України і почала імпорт з інших країн, але анексія Криму в 2014 році припинила ці торговельні відносини.

Объяснение:

4,8(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ