Процессы в горах
В горах формы рельефа изменяются очень динамично, можно сказать, прямо на наших глазах. Под действием силы тяжести с горных склонов перемещаются обломки, сносятся водой почва, песок, глина, снег и лёд полируют скалы. Основные процессы происходят на склонах, причём некоторые из них носят катастрофический характер и могут стать причиной больших бед для жителей горных долин.
ОБВАЛЫ, ОСЫПИ, ОПОЛЗНИ.
Обвалы полностью изменить вид склона. Только вчера под нависающей скалой зеленел кустарник, на альпийском лугу росли цветы, журчал ручей… Прогремел обвал - и всё исчезло в клубах пыли, песка, обломков. Склон превратился в безжизненное нагромождение глыб, еще недавно бывших скалой. Какая сила привела в движение такую массу камней? Обвалы и осыпи — частые явления на горных склонах. Небольшие обвалы происходят практически постоянно, например, на скалистых склонах высокогорий. Для этого нужно, чтобы порода была подготовлена к разрушению, разбита трещинами. В высокогорьях выветривание особенно активно, поэтому здесь всегда есть материал, готовый обвалить.
СЕЛИ.
Сели, или грязекаменные потоки, встречаются во всех горах мира. «Дикий поток», «горная волна», «грязевая лавина», «черная смерть» — именно так именуют сель на разных языках мира. Все эти названия красноречиво свидетельствуют о диком и неукротимом нраве этого явления. В верховьях горных рек достаточно материала, который может стать неуправляемым селевым потоком: ледниковые отложения — морены, песок и галька в руслах ручьёв. Во время сильных дождей, обильного таяния снегов грунт на склоне теряет устойчивость и может начать движение. Для этого достаточно крутизны склона 5-10 градусов. Грязекаменная масса устремляется по руслам ручьёв и лавинным лоткам (ложбинам на горных склонах, по которым скатываются вниз снежные лавины) в виде волны и останавливается лишь там, где уклон становится меньше 2—3 градусов. Гигантские сели вынести материал объёмом больше 10 млн. кубометров, среди которых встречаются глыбы до 10 м в диаметре! Аналогичные явления могут происходить и на склонах отвалов из шахт — терриконах и на склонах вулканов — лахары. Чтобы сель в стороне от населённых пунктов, строят специальные селеспуски — искусственные русла, пускающие поток в нужном направлении, например над дорогой или каналом.
СНЕЖНЫЕ ЛАВИНЫ.
Жителей горных долин, альпинистов, туристов, горнолыжников подстерегает и другая опасность — лавины. О них напоминают голые, лишённые растительности прочёсы на лесистых склонах, срезанные как под одну гребёнку верхушки деревьев. Местные жители предпочитают не строить жилищ под такими склонами, а переносят их в более безопасные, хотя и менее живописные места. Чтобы снег, скапливающийся зимой на склоне, пришёл в движение, иногда достаточно громкого звука.
Предсказанием и предупреждением схода лавин занимается специальная служба, которая обязательно есть в любом обжитом горном районе. Лавинщики следят за накоплением и состоянием снега, а в случае опасности могут закрыть проезд по долине и горнолыжные склоны. Чтобы не допустить накопления критического количества снега, его спускают со склона с направленных взрывов.
Снег пришёл в движение и несётся вниз по склону, сметая всё на своём пути. Перед лавиной движется воздушная ударная волна, которая подчас приносит большие разрушения даже туда, куда не дошла снежная масса. Ударная волна — взвесь снега в воздухе, в которой легко задохнуться.
Під імпортом прийнято розуміти ввезення товарів на територію держави з інших країн з метою їх реалізації на внутрішньому ринку. Якщо продукція ввозиться з однієї країни в іншу, але після цього переправляється в третю країну – дана процедура іменується транзитом. Але третя країна в цьому випадку буде вважатися імпортером.
Слід зазначити, що фірма-виробник продукції, яка ввозиться з іншої держави, може належати імпортує його країні. В даному випадку важливо те, де саме випущений товар – юридична приналежність фабрики не грає ролі.
При імпорті зазвичай сплачуються митні збори. У встановленому законом порядку здійснюється огляд товарів, їх перевірка. У деяких випадках вироби можуть не пропустити через кордон – наприклад, якщо законодавство країни, що імпортує встановлює заборону на ввезення продукції, випущеної в конкретній державі.
У широкому сенсі під терміном «імпорт» може розумітися придбання державою за кордоном будь-яких активів (товарів, послуг або цінностей). Наприклад, буває імпорт капіталу, технологій.
У чому полягає специфіка експорту?
Під експортом прийнято розуміти, в свою чергу, вивезення товарів з держави на територію іншої з метою продажу. Аналогічно, експортуватися може і продукція, вироблена фірмою, яка належить тій країні, куди товар поставляється.
Більшість товарів, що експортуються (зокрема, якщо говорити про законодавство РФ) не обкладається будь-якими митними зборами. Але перевіряти їх на кордоні можуть так само ретельно, як і при імпорті, – на випадок, якщо хтось забажає, скориставшись каналами експорту, вивезти з країни заборонену продукцію або важливі для держави цінності.
У широкому сенсі під терміном «експорт» може розумітися, в принципі, поставка тією чи іншою державою будь-яких активів (товарів, послуг, цінностей) за кордон. Буває, таким чином, і експорт капіталу і технологій.
Різниця між імпортом і експортом
Головна відмінність імпорту від експорту полягає в тому, що в першому випадку товари ввозяться в країну з метою реалізації, у другому – вивозяться до іншої держави також для продажу.
Можна відзначити, що існує процедура реекспорту – коли товар, ввезений в ту чи іншу країну, згодом експортується в інші держави. Реекспорт відрізняється від транзиту в даному випадку тим, що при другій процедурі товар не проходить передбачені законом митні процедури. Окремий випадок реекспорту – коли одного разу вивезений товар через деякий час знову прибуває в державу, в якому він спочатку був проведений.
При імпорті сплачується велику кількість митних зборів, при експорті таких зазвичай істотно менше.
Якщо вартість товарів, що експортуються з держави, перевищить вартість виробів, що імпортуються в нього, в економіці країни формується позитивне сальдо. Якщо справа йде навпаки – то з’являється негативне сальдо.
Объяснение: