Никеле-кобальтовые руды добывают и перерабатывают на Кольском полуострове, в Мончегорске, Заполярном, на Урале.
Алюминий добывают в Свердловской области, Архангельской, Республике Коми.Крупные заводы расположены в Красноярске, Братске, Саяногорске.
Медные руды добывают и перерабатывают на Урале (Медногорск, Красноуральск, Волковское месторождение (Свердловская обл.), на Европейском Севере Мончегорск.
Михеевское месторождение (Челябинская обл.) в Норильске.
Свинцово-цинковые руды добывают и выплавляют в Башкирии, Челябинской области, Приморском крае, Красноярском крае.
Титан добывают и перерабатывают на Кольском полуострове, Красноярском крае, Республике Коми, Читинской области.
Магний-на Урале, в Кемеровской области, Восточный Саян.
1. Какой угольный бассейн России дает самый дешевый по себестоимости уголь?Канско-Ачинский.
2. Недостаток ГЭС заключается в том, что они: нарушают гидрологический режим реки.
3. Выберите месторождения нефти:Самотлор, Ромашкинское.
4. Наибольшая доля электроэнергии вырабатывается на:ТЭС.
5. Самая дешёвая электроэнергия производится на :ГЭС.
6. Размещение ТЭК России характеризуется следующими основными чертами: основные потребители энергии на западе, главные топливные базы на востоке.
7. Большая часть природного газа добывается в природной зоне:тундры.
8. Наиболее крупные запасы гидроэнергии сосредоточены:в Восточной Сибири.
9. Наиболее низкая себестоимость угля в бассейне: Канско-Ачинском.
10. Установите соответствие:
1. АЭС- Смоленская
2. ГЭС- Братская
3. геотермальная-Паужетская
4. приливно- отливная-Кислогубская.