Засушливость климата приводит к неравномерности расселения людей. Центральная и Юго-Западная Азия во внутренних районах заселены слабо, постоянного населения не имеют, образ жизни людей кочевой, основная часть населения Юго-Западной Азии проживает по побережьям Черного и Средиземного морей, на склонах гор, а также в Месопотамии, в долинах рек Евфрат и Тигр, в которых люди селились с глубокой древности и занимались орошаемым земледелием. В равнинных и горных пустынях, полупустынях, нагорьях, занимающих большую часть территорий, осадков мало, что обедняет природный мир этих регионов: произрастают в основном мелкие кустарничковые виды и злаковые, верблюжья колючка, тамариск,в оазисах Ю-З Азии пальмы, из животных преобладают копытные(антилопы, газели), пресмыкающиеся, мелкие грызуны, хищные (шакалы, гиены)
1 Географическое положение.
А)Положение на материке.Дальний Восток располагается на северо-востоке материка.
Б)Положение относительно страны.Относительно страны Дальний Восток расположен на востоке.
В)Положение относительно условных линий (экватор, 0 меридиан, полярные круги, тропики).Дальний Восток расположен севернее от экватора, восточнее 0 меридиана, пересекается небольшой частью 180 меридианом, пересекается Северным полярным кругом, расположен севернее Северного тропика.
Г)Положение относительно морей и океанов.Дальний Восток омывается водами Северного Ледовитого океана с прилегающими к нему морями такими как море Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и водами Тихого океана с Баренцевым, Охотским, Японским морями.
Д)Протяжённость с севера на юг и с запада на восток.Площадь.С севера на юг Дальний Восток протянулся на 4 тыс км, а с запада на восток на 3 тыс. км.Площадь территории составляет почти 7 млн. км².
2 Рельеф.На Дальнем Востоке преобладает горный рельеф.На севере в основном это плоскогорья и нагорья, а на юге средние и низкие горы.Самые высокие горы находятся на Камчатке .Равнины занимают около четверти всей территории.На территории много действующих вулканов и гейзеров.
3 Климат.Из-за большой своей территории на Дальнем Востоке есть несколько климатических поясов:арктический, субарктический, умеренный.В центре района преобладает резко континентальный климат, на Камчатке и Курилах-морской, южнее-муссонный.
4 Внутренние воды.В этом районе очень много крупных рек, таких как Лена, Амур, Колыма, Индигирка, Яна, Анадырь.Из озёр наиболее крупное Ханка.
5 Почвы в основном тундрово-глеевые и мерзлотно-таёжные на севере и подзолистые на юге.
6 Природные зоны.Растительный и животный мир.Природные зоны представлены с севера на юг арктическими пустынями, тундрой, лесотундрой, областью высотной поясности, тайгой, переменно-влажными лесами.Здесь имеется большое разнообразие флоры и фауны.Амурский тигр, амурский леопард, лиса огнёвка, бурый и гималайский медведи, белка, выдра, горностай, колонок, ондатра, песец,соболь.Из растений тут можно увидеть рододендрон, войлочную вишню, лотос, женьшень, абрикос, лимонник, аралию.Много хвойных, смешанных и широколиственных лесов.
7 Хозяйственная деятельность человека.Это лов рыбы, добыча полезных ископаемых, лесозаготовка, охота, сбор лекарственных трав, ягод, грибов.
Финляндия
Объяснение: