М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
maximmaxtin
maximmaxtin
21.09.2022 07:44 •  География

Таблица по полезным ископаемым евразии

👇
Ответ:
ksenia07schapov
ksenia07schapov
21.09.2022
Строение земной коры
Форма рельефа
Название основных форм рельефа
Древние платформы: 
Восточно-Европейская 
Равнина
Восточно-Европейская равнина
Сибирская 
Плоскогорье
 Среднесибирское плоскогорье
Индийская
Плоскогорье
 Декан
Китайско-Корейская
Равнина
 Великая Китайская равнина
Складчатые области: 
А) области древней складчатости; 
Равнины
Западно-Сибирская равнина
Нагорья
Тибет
Средневысотные горы 
Урал, Скандинавские горы
Б) Области новой складчатости 
Высокие горы
Алтай, Тянь-Шань
Высокие горы
Пиренеи, Альпы, Кавказ,

Гималаи
 Средневысотные горы
Апеннины, Карпаты
 Нагорья 
 Памир, Иранское нагорье
4,4(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
лис8889
лис8889
21.09.2022

Ґрунто́ві во́ди — гравітаційні підземні води першого від поверхні Землі постійного водоносного горизонту, що залягають на першому водонепроникному шарі земної кори і утворюються головним чином шляхом інфільтрації (просочування) атмосферних опадів і вод річок, озер, водосховищ, зрошувальних каналів та шахтових водовідвідних канав. вони становлять приблизно 23 процента всієї води на нашій планеті. До них належать усі неглибоко залеглі безнапірні або з місцевим напором підземні води, які дренуються гідрографічною сіткою і формують ґрунтовий стік. У системі вертикальної зональності підземних вод вони займають верхній ярус і належать до зони інтенсивного або вільного водообміну. Режим їх тісно пов'язаний з гідрометеорологічними факторами (температура повітря, атмосферний тиск та кількість атмосферних опадів).

Розподіл Ґ.в. за територією підпорядковуються кліматичній зональності.

Для Ґ.в. характерна гідрохімічна зональність, яка полягає в збільшенні з півночі на південь в європейській частині глибини залягання та мінералізації води.

За умовами формування хімічного складу Ґ.в. можна виділити дві зони:

а) зону Ґ.в. вилуговування;

б) зону Ґ.в. континентального засолення.

Води першої зони формуються в областях надлишкового зволоження або в областях помірно вологих, але ще характеризуються наявністю добре проникних порід, високою динамічністю та активним дренажем.

Мінералізація Ґ.в. цієї зони здебільшого не перевищує 1 г/дм³. Води другої зони формуються в умовах аридного клімату звичайно на територіях пустель, напівпустель та сухих степів. У таких районах гається значно більша різноманітність типів хімічного складу й у зв'язку з цим зустрічаються прісні, солонуваті та солоні води гідрокарбонатно-сульфатні, сульфатні, сульфатно-хлоридні та хлоридні.

Ґрунтові води — джерело водопостачання.

Объяснение:

4,4(9 оценок)
Ответ:
darkelan
darkelan
21.09.2022
Впустынях можно найти яркие примеры адаптации организмов к суровым условиям жизни. в пустынях растения и животные, каждое по-своему, приспосабливались к жаркому и сухому  климату , научились долго хранить в своем организме запасы воды и пищи и интенсивнее охлаждать тело. австралийская пустыня — самая крупная в мире песчаная пустыня после сахары. там много разнообразнейших пустынных ландшафтов, зависящих от особенностей климата и местных пород. коренные жители австралии, аборигены, за тысячелетия приспособились к условиям обитания в степи и пустыне. вплоть до недавнего времени группы аборигенов вели традиционный кочевой образ жизни, добывая пищу охотой и собирательством. у дерева малга вместо листьев — увеличенные черенки, которым его крона испаряет меньше влаги. сумчатые мыши прячутся от дневного зноя в глубоких норках, а ночью выходят поискать пищу. на случай голода в их хвостах есть за пас жира. существует немало других примеров приспособлений к жизни в жарких пустынях. так, у кактусов вместо листьев развились колючки, позволяющие уменьшить потерю влаги. а у североамериканского зайца появились длинные уши. длинные уши североамериканского зайца, покрытые кровеносными , как бы «выпускают» лишнее  тепло   и тело.
4,7(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ