Практически все экологические факторы отличаются значительной изменчивостью во времени и пространстве. Например, температура сильно варьирует на поверхности суши, но почти постоянна на дне океана или в глубине пещер.
Один и тот же фактор среды может иметь разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой режим почвы играет первостепенную роль при минеральном питании растений, но почти безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения и спектральный состав света исключительно важны в жизни фототрофных организмов (большинство растений и фотосинтезирующие бактерии), а в жизни гетеротрофных организмов (грибы, животные, значительная часть микроорганизмов) свет не оказывает заметного влияния на их метаболизм.
Городская агломерация-это скопление городов и городских поселений вокруг очень крупного города.Их объединяет транспортные,производственные,культурные,бытовые,трудовые связи.
К крупным городским агломерациям можно отнести:
Московскую
Санкт-Петербургскую
Ростовскую
Нижегородскую
Волгоградскую.
Города миллионеры в европейской части России:
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Воронеж
Нижний Новгород
Ростов-на-Дону
Волгоград.
Если посмотреть на карту атласа,то можно увидеть,что большинство городских агломераций и городов-миллионеров расположено в основной зоне расселения,там где мягкий климат,плодородные почвы.Это европейская часть России.