Алматы-главный экономический и финансовый центр страны.В Алматы существуют предприятия всех отраслей промышленности кроме металлургии и нефтепереработки.Наиболее важны предприятия машиностроения(точное,с/х),химической,легкой и пищевой промышленности.Алматы снабжает производимой продукцией не только потребительский рынок Казахстана,но и других стран.Оснавная часть филиалов международных кампаний (например производство продукции пищевой промышленности) расположены именно в Алматы. Байконур уникален благодаря расположеному около него космодрому.Город находится в аренде Российской Федерации.Жители города в основном заняты в обслуживающей сфере.
Не имеет столицы только одно государство в мире. Но оно совсем не Европейское. Это Республика Науру самое маленькое независимое островное государство в западной части Тихого океана. Площадью 21,3 км², население 10 979 человек. Хотя, неофициальной его столицей считается город Ярен, где находится парламент и аэропорт страны. Насчёт Ватикана не соглашусь, поскольку Ватикан и называют Город-Государство. Официально в Международном праве Ватикан имеет статус не государства, а вс суверенной территории Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви.
Байконур уникален благодаря расположеному около него космодрому.Город находится в аренде Российской Федерации.Жители города в основном заняты в обслуживающей сфере.