М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fiskevich2
fiskevich2
11.11.2022 01:32 •  География

ТЕРМІНОВО Які глобальні демографічні проблеми проявляються на території України в наш час. Розгорнута відповідь.​

👇
Ответ:
masha2820
masha2820
11.11.2022

Під час вивчення географії України ви ознайомилися з її екологічними, демографічними, економічними і соціальними проблемами. За територією, масштабами і наслідками ці проблеми поділяються на глобальні (планетарні), що стосуються всього людства, всієї землі, і локальні, які проявляються тільки в окремих районах (країнах, частинах країн).

В Україні нині дуже несприятлива демографічна ситуація. Лише за вісім років (1993-2000 pp.) чисельність населення в країні скоротилося на 2,5 млн чоловік. Це відбулося головним чином за рахунок зниження його природного приросту, хоч на цей процес впливає і механічний рух населення — виїзд з країни людей перевищує в'їзд.

Зародилась демографічна криза ще п'ятдесят років тому. З 1960 р. загальний приріст населення нашої країни знижувався, а з 1993 р. почалося уже зменшення кількості жителів.

Відомо, що розв'язати проблему можна тільки тоді, коли з'ясовано причини її виникнення. Часто одним із чинників демографічної кризи вважають погіршення якості життя українців. Але ж у більшості бідних африканських країн природний приріст населення є досить високим. Отже, рівень життя людей не є визначальним чинником у демографічній кризі. Певно, подібних чинників багато. Не можна не враховувати з-поміж них і глобального — тенденції в усьому світі до зниження природного приросту населення, яке гається починаючи з 50-х років.

Вихід з демографічної кризи пов'язаний з економічною стабілізацією, що можлива за умов переходу країни до ринкових засад господарювання. Про це свідчить позитивний досвід Чехії, Польщі, Угорщини, Естонії, у яких припинився спад виробництва і поступово зростає рівень життя громадян.

Объяснение:

4,7(35 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
varyavernerr
varyavernerr
11.11.2022

«Рельеф земной поверхности состоит из гор и равнин . Именно поэтому мы  выделяем и изучаем два вида высот:  абсолютные и относительные высоты. Превышение одной  точки земной поверхности над другой называется относительной высотой . Превышение любой точки земной поверхности над уровнем моря называется абсолютной высотой . Все абсолютные высоты территории нашей страны  измеряются относительно уровня моря Атлантического океана.

Высота объектов земной поверхности измеряется прибором альтиметр (абсолютная высота) и невилир ( относительная высота).

Объяснение:

4,7(81 оценок)
Ответ:
egorkovalev07ozgv8o
egorkovalev07ozgv8o
11.11.2022

Первая-Вторая Мировые войны с последующим распадом колониальной системы.

Объяснение:

После Первой мировой войны были образованы следующие государства: Чехословакия, Австрия, Венгрия, Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев. Германия после свержения монархии потеряла часть своих территорий в Европе и колонии в Африке и Океании. В итоге российской революции образовались Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Польша. В 1922 г. произошло образование СССР.

Вторая мировая война принесла новые изменения политической карты Европы. Германия была разделена, образовалась СФРЮ, произошёл ряд территориальных изменений, были провозглашены республики в Албании, Франции, Венгрии, Италии, Болгарии, Румынии. К этому же периоду относится формирование блока социалистических стран, а также начало распада колониальной системы.

4,7(49 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ