Сьогодні на географічних картах можна відобразити практично будь-яку інформацію. Для полегшення роботи різні види карт укомплектовують у певному порядку створюючи атласи. Вони можуть бути різними, залежно від території, яка охоплена для відображення на географічних картах, зібраних у атласі (атлас світу, атлас країни, атлас області, тощо). У школах та інших навчальних закладах використовують навчальні атласи.Географія материків та океанів – це один з найзахоплюючих та найцікавіших курсів шкільної програми з географії. Вивчаючи цей предмет, ви дізнаєтесь багато нового про особливості будови та природи (рельєфу, клімату, внутрішніх вод, рослинного та тваринного світу) континентів і океанів, історію вивчення та дослідження материків, характерні риси населення та їхньої господарської діяльності у різних куточках світу.
Окремі теми предмету дадуть змогу поглибити свої знання про географічну оболонку Землі в цілому, а також окремих її складових – літосфери, гідросфери, біосфери та атмосфери.
Объяснение:
?
Відповідь:
Климат - многолетний режим погоды. На формирование климата оказывают влияние ряд причин, которые называются климатообразующими факторами : количество солнечной энергии, рельеф, Мировой океан, географическое положение, морские течения. Климат субтропического пояса занимает большие тянущиеся примерно между 25 и 40 град. широты в обоих полушариях.
Пояснення:
+ ещё Похолодания приносят арктические воздушные массы, тогда температура зимой бывает ниже 0 °С и наблюдаются обильные снегопады. Лето продолжительное, прохладное, без резких изменений погоды. В центральных районах средней полосы России, на Украине, севере Казахстана, юге Канады формируется континентальный воздух умеренных широт. Летом над материками происходит интенсивная трансформация воздушных масс, приходящих с океана и с севера. Воздух нагревается, дополнительно увлажняется за счет влаги, испаряющейся с поверхности материка. Зимой воздух охлаждается в антициклонах. Осадков больше летом, но длительная трансформация воздуха может привести к засухе. На восточном побережье материков - северо-востоке Китая, нашем Дальнем Востоке климат муссонный. Это обусловлено перемещением воздуха летом с океана на материк, зимой с материка на океан. Летний муссон приносит большое количество влаги.
ОТМЕТЬ КАК ЛУТШИЙ ОТВЕТ