М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Silestya
Silestya
10.07.2021 04:01 •  География

Почему в зоне апктических пустынь формируются бедные почвы, растительность и животный мир?

👇
Ответ:

В арктических пустынях не образуются почвы так, как в основе почв лежит многолетняя мерзлота, которая, на фоне с суровым климатом, не позволяет развиваться живым организмам. Также многие животные просто не при к таким условиям. 

Объяснение:

4,6(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
DestapTM
DestapTM
10.07.2021
1. 41,3 °С в тени! До такой температуры раскалился воздух 20 и 21 июля 2007 года в городе Вознесенск (Николаевская область). "Летом у нас ниже +30 °С не опускается, +38 в тени — "нормальные" цифры, на солнце и +50, а воздух больше похож на разогретое масло", — рассказывает местный житель Денис. Но раскаленный воздух не единственный природный катаклизм, который обрушивается на город. Последние несколько лет Вознесенск атакуют пыльные бури. "У меня дом на окраине, и видно, как серый туман по степи перемещается, а когда он в городе... Пыль в глазах, носу, во рту, ушах. А вместе с пылью ветер поднимает в воздух бумажки, целлофановые пакеты, мусор", — говорит еще одна вознесенка Елена. А 2 июня 1995 года температура на поверхности почвы в Вознесенске взлетела до +80 °С.
2. Ураган скоростью 50 метров в секунду (180 км в час) пронесся 24 декабря 1947 года над крымской вершиной Ай-Петри. Для того чтобы оценить силу стихии, заметим, что даже при ветре 20—25 м/с деревья начинает клонить к земле, срывает рекламные щиты, при 30 метрах в секунду переворачиваются автомобили. К слову, вершина горы стала свидетелем еще одного рекорда: 1,31 метра снега выпало во время очень сильного снегопада 14—15 февраля 1997 года за 20 часов.
3. Рекорд зимней стужи — минус 41,9 °С. Именно до этой отметки упал столбик термометра в Луганске 8 февраля 1935 года. Поговорить с очевидцами тех морозов нам не удалось, но и нынешнее поколение разговор о зиме в Луганске бросает в дрожь. Холод и сильный степной ветер всегда превращают перемещение по городу в ад. "От остановки до дома пять минут, но по дороге я еще делаю два "транзитных" захода в соседние подъезды, иначе просто мозг от холода лопается, а нос и уши отваливаются, ходить не реально, — рассказывает луганчанин Юрий. — У нас вообще аномальная погодная зона. Такое чувство, что зимой холоднее, чем у всех, а летом — жарче, чем на юге! Все раскаленное — асфальт, дома, автобусы".
4. Наибольшее месячное количество осадков — 580 мм — выпало в карпатском селе Гута в июне 1969 года. Заметим, что столько воды в большинстве районов Украины льет с неба разве что в течение года. "У нас часто дожди, и они сильные, все-таки мы в горах, — рассказывает местная жительница Татьяна Николаевна. — Но чтобы они были как в тропиках, такого нет, да и идут они не каждый день". Причем местные жители уверены, что климат в их селе самый лучший в стране. Дескать, и зноя большого нет, и прохладные дожди вместо душа, а зимой снег выпадает раньше, чем во всех Карпатах, и не тает до глубокой весны. Уж не знаем, по этой ли причине или нет, но именно в этих местах расположена карпатская резиденция президента Украины Виктора Ющенко.
И раз уж речь зашла о затяжных дождях, добавим, что максимальное количество дней с осадками было зарегистрировано в тех же краях: на метеостанции "Плай" 248 дней шел снег или дождь.
Есть еще один рекорд в Карпатах: за последние 100 лет самая большая толщина снега была зарегистрирована 25 марта 2006 года на снеголавинной станции "Пожижевская" (расположена на одноименной вершине) — больше 3,5 метров.

думаю, что этого хватит.
4,8(48 оценок)
Ответ:
VPVolkov03
VPVolkov03
10.07.2021

1 Антарктида.

2 Относительно экватора, тропиков и Северного полярного круга Антарктида лежит южнее.Она расположена в Южном полярном кругу.Она пересекает 0 и 180 меридианы.

3 Антарктида расположена в южном,западном и восточном полушариях.

4 Северная точка мыс Сифре 63° ю.ш. и 58° з.д. Так как Антарктида расположена вокруг Южного полюса,она не имеет крайней западной и восточной точки.Крайняя южная точка-это Южный полюс 90° ю.ш.

5 Протяженность материка с севера на юг  в градусах и километрах .С 70° до 70°.40х111=4440 км.Меридиан, вдоль которого материк имеет наибольшую протяженность 60.

6 Протяженность материка с запада на восток в градусах и километрах .С 63° по 75°.Это получается 42х111=4660 км.Параллель , вдоль которой материк имеет наибольшую протяженность 70.

7. Положение материка в климатических поясах и областях климата.Это антарктический и субантарктический климатический пояс.

8 . Положение материка относительно морей и океанов его омывающих.Антарктиду омывают три океана:Атлантический,Тихий и Индийский.Из морей:море Росса,море Амундсена,море Беллинсгаузена,море Уэдделла,море Лазарева,море Рисер-Ларсена,море Космонавтов,море Содружества,море Дейвиса,море Дюрвиля.

9. Положение материка относительно других материков Земли.Антарктида расположена южнее,относительно остальных материков.Ближе всего к ней находится Южная Америка,затем Австралия и Африка.

4,6(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ