Сформировать представление об уникальной природной жемчужине Сибири – озере Байкал; определить особенности географического положения, происхождения, климата, вод и животного мира озера; выявить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала;
формировать умение работать с различными источниками информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение видеть причинно-следственные связи;
вырабатывать самостоятельность в пополнении знаний, воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.
Оборудование:
физическая карта России, мира, мультимедийные учебники для 6 и 8 класса, учебники, атласы, контурные карты, таблицы, кроссворды, презентация по животному миру Байкала, модули, компоненты природы, написанные на бумаге, слова на доске “Чудо природы во всех отношениях”.
Ход урока.
Оргмомент.
Формулирование целей урока учащимися по легенде.
На доске написана тема урока, но не до конца:
“………- жемчужина Сибири”. Задача учащихся узнать объект изучения по легенде о его происхождении.
“ Посмотрел господь: неласкова вышла земля… Как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него”. Такова легенда о происхождении “жемчужины Сибири”, “чуда природы во всех отношениях”. Что это за географический объект? Какова тема сегодняшнего урока? / Недостающее слово БАЙКАЛ дописывается в теме урока./
Актуализация опорных знаний.
Что вам известно о Байкале? Запишите свои сведения в таблицу в колонку
“Я знаю”.
развернуть таблицу
Я знаю
Хочу знать
Я узнал
развернуть таблицу
Поработайте в парах, обменяйтесь информацией друг с другом, дополните свои сведения в первой колонке.
Учащиеся обмениваются информацией в классе, учитель фиксирует все известные сведения на доске в такой же таблице. Записываются и правильные и неправильные высказывания. Сведений получается не так много. И задается во Много ли мы знаем о Байкале?
Постановка целей урока учащимися.
А ведь Байкал включен в “Список всемирного наследия”. Сегодня в этот список внесены 506 объектов из 105 стран. Байкал – неповторимое чудо света, гордость нашей страны. А мы так о нем мало знаем. Какие же сведения вы бы хотели узнать на сегодняшнем уроке об этом озере? Запишите во во вторую колонку таблицы “Хочу знать”.
Проговорить во возникшие у ребят. Они называют компоненты природы, которые их интересуют. Все компоненты записываются на доске в определенном порядке
1. Географическое положение
2. Происхождение
3. Климат
4. Воды
5. Живые организмы.
Дети их называют вразброс, не в такой последовательности.
Во Почему я поменяла порядок ваших во Потому что все в природе взаимосвязано, и все компоненты зависят от географического положения/. Это и есть план сегодняшней работы на уроке.
Работа с модулем по изучению Байкала по компонентам природы.
Байкал – жемчужина Сибири.
Цели урока: 1.Углубить знания о физико-географических закономерностях на примере Байкала, изучить особенности Байкала.
2. Развивать навыки работы с различными источниками информации.
развернуть таблицу
Учебный материал
Руководство по усвоению
Блок № 1 Географическое положение Байкала
1. Дайте характеристику особенностей географического положения Байкала. Используя физическую карту атласа, ответьте на во ответы отразите на картосхеме.
Определите географические координаты центра Байкала.
Каково направление протяженности Байкала.
Вычислите протяженность озера.
В какой части России расположено озеро.
Как называется остров в центре Байкала.
Как расположено озеро по отношению к океанам.
Блок № 2 Природа Байкала
2. Каково происхождение котловины озера. Посмотрите сюжет электронного учебника и назовите:
вид озерной котловины Байкала;
как образовалась озерная котловина;
по карте назовите max глубину озера;
какие процессы происходят в зоне разломов земной коры.
Отразите все ваши ответы на картосхеме.
3. Сделайте вывод Во что может превратиться Байкал, если была обнаружена новая max отметка глубиной 1637 м., и берега озера ежегодно расходятся на 2см/год.
4. Дайте характеристику климатических особенностей Байкала. Используя климатические карты, заполните таблицу.
развернуть таблицу
Солн.
Рад. T
июля T
января Осадки Тип
климата
Стр.56 Стр. 62 Стр.61 Стр.64
развернуть таблицу
5. Сделайте вывод. Почему климат озера суровый, хотя солнечной радиации территория получает на уровне Средиземноморья?
6. Каковы особенности вод Байкала? Используя текст учебника на стр.217 определите, в чем уникальность вод озера? Составьте схему и докажите:
В далекой стране был маленький гном.Он очень любил смотреть на звездное небо и мечтать.И вот как-то раз когда наш гном смотрел на небо на него напала злая,равнодушная,бессердечная волшебница!Она же хотела только одно,чтобы гном стал ее слугой!-Так,так...-сказал гном.-Что ты мне тут указываешь?Будешь моей слугой?-Нет,ты злая и коварная-сказал Гном!-Ха-ха-ха-таинственно просмеялась волшебница.И тут гном увидел на столе волшебную палочку,н схватил ее заклянание и волшебница превратилась в лягушку и больше никого не трогала!
Индийский океан — третий по размеру океан Земли, покрывающий около 20 % её водной поверхности. Его площадь составляет 76 млн кв. км. На севере он ограничен Азией, на западе — Аравийским полуостровом и Африкой, на востоке — Индокитаем и Австралией, на юге — Южным океаном. Практически весь находится в южном полушарии. Индийские океан омывает берега древнейших очагов цивилизации и считается, что именно его начали исследовать самым первым. Маршруты первых плаваний не выходили далеко в открытые воды, поэтому древние, проживавшие на берегу океана, считали его просто огромных морем. океан кажется самым густонаселенным среди животных. Рыбные запасы во все времена славились своим изобилием. Северные воды служили чуть ли не единственным источником пропитания для людей. Жемчуг, алмазы, изумруды и другие драгоценные камни – все это есть в Индийском океане. Богат океан и на полезные ископаемые. В Персидском заливе находится одно из крупнейших месторождений нефти, разрабатываемых человеком. Индийский океан — первый океан, обнаруженный первооткрывателями. Одним из первых его пересек Васко да Гама.. Название океана отражает стремление первых исследователей найти с его путь в неизведанную страну — Индию. Ранее же океан назывался Восточным. Интересным фактом об Индийском океане является периодическое появление на его поверхности светящихся кругов, которые исчезают через некоторое время. На данный момент явление не было исследовано в должной мере, однако, по одной из версий ученых, это планктон, которых иногда всплывает к поверхности. Правильная же форма кругов и свечение объяснения до сих не получили.
Сформировать представление об уникальной природной жемчужине Сибири – озере Байкал; определить особенности географического положения, происхождения, климата, вод и животного мира озера; выявить закономерности взаимосвязей компонентов природы на примере Байкала;
формировать умение работать с различными источниками информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение видеть причинно-следственные связи;
вырабатывать самостоятельность в пополнении знаний, воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.
Оборудование:
физическая карта России, мира, мультимедийные учебники для 6 и 8 класса, учебники, атласы, контурные карты, таблицы, кроссворды, презентация по животному миру Байкала, модули, компоненты природы, написанные на бумаге, слова на доске “Чудо природы во всех отношениях”.
Ход урока.
Оргмомент.
Формулирование целей урока учащимися по легенде.
На доске написана тема урока, но не до конца:
“………- жемчужина Сибири”. Задача учащихся узнать объект изучения по легенде о его происхождении.
“ Посмотрел господь: неласкова вышла земля… Как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него”. Такова легенда о происхождении “жемчужины Сибири”, “чуда природы во всех отношениях”. Что это за географический объект? Какова тема сегодняшнего урока? / Недостающее слово БАЙКАЛ дописывается в теме урока./
Актуализация опорных знаний.
Что вам известно о Байкале? Запишите свои сведения в таблицу в колонку
“Я знаю”.
развернуть таблицу
Я знаю
Хочу знать
Я узнал
развернуть таблицу
Поработайте в парах, обменяйтесь информацией друг с другом, дополните свои сведения в первой колонке.
Учащиеся обмениваются информацией в классе, учитель фиксирует все известные сведения на доске в такой же таблице. Записываются и правильные и неправильные высказывания. Сведений получается не так много. И задается во Много ли мы знаем о Байкале?
Постановка целей урока учащимися.
А ведь Байкал включен в “Список всемирного наследия”. Сегодня в этот список внесены 506 объектов из 105 стран. Байкал – неповторимое чудо света, гордость нашей страны. А мы так о нем мало знаем. Какие же сведения вы бы хотели узнать на сегодняшнем уроке об этом озере? Запишите во во вторую колонку таблицы “Хочу знать”.
Проговорить во возникшие у ребят. Они называют компоненты природы, которые их интересуют. Все компоненты записываются на доске в определенном порядке
1. Географическое положение
2. Происхождение
3. Климат
4. Воды
5. Живые организмы.
Дети их называют вразброс, не в такой последовательности.
Во Почему я поменяла порядок ваших во Потому что все в природе взаимосвязано, и все компоненты зависят от географического положения/. Это и есть план сегодняшней работы на уроке.
Работа с модулем по изучению Байкала по компонентам природы.
Байкал – жемчужина Сибири.
Цели урока: 1.Углубить знания о физико-географических закономерностях на примере Байкала, изучить особенности Байкала.
2. Развивать навыки работы с различными источниками информации.
развернуть таблицу
Учебный материал
Руководство по усвоению
Блок № 1 Географическое положение Байкала
1. Дайте характеристику особенностей географического положения Байкала. Используя физическую карту атласа, ответьте на во ответы отразите на картосхеме.
Определите географические координаты центра Байкала.
Каково направление протяженности Байкала.
Вычислите протяженность озера.
В какой части России расположено озеро.
Как называется остров в центре Байкала.
Как расположено озеро по отношению к океанам.
Блок № 2 Природа Байкала
2. Каково происхождение котловины озера. Посмотрите сюжет электронного учебника и назовите:
вид озерной котловины Байкала;
как образовалась озерная котловина;
по карте назовите max глубину озера;
какие процессы происходят в зоне разломов земной коры.
Отразите все ваши ответы на картосхеме.
3. Сделайте вывод Во что может превратиться Байкал, если была обнаружена новая max отметка глубиной 1637 м., и берега озера ежегодно расходятся на 2см/год.
4. Дайте характеристику климатических особенностей Байкала. Используя климатические карты, заполните таблицу.
развернуть таблицу
Солн.
Рад. T
июля T
января Осадки Тип
климата
Стр.56 Стр. 62 Стр.61 Стр.64
развернуть таблицу
5. Сделайте вывод. Почему климат озера суровый, хотя солнечной радиации территория получает на уровне Средиземноморья?
6. Каковы особенности вод Байкала? Используя текст учебника на стр.217 определите, в чем уникальность вод озера? Составьте схему и докажите:
Уникальность вод Байкала
Объяснение: