М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kozakova13
kozakova13
08.06.2020 20:17 •  География

Назвіть основні види ресурсів , що є в океанах ​

👇
Ответ:
myza05
myza05
08.06.2020

Біологічні ресурси океану

Під біологічними ресурсами розуміються тварини і рослини, що мешкають в його водах. Біомаса Світового океану налічує 140 тис. Видів, а її загальний обсяг оцінюється в 35 млрд. Т. Біологічні ресурси Світового океану різноманітні. За масштабами використання і значенням, провідне місце серед них займає нектон, тобто активно плаваючі в товщі води тварини {риби, молюски, китоподібні та ін.). Головним чином, ведеться видобуток риби, на яку припадає 85% використовуваної людиною морської біомаси. Бентос, тобто донні рослини і тварини, використовується поки недостатньо: в основному двостулкові молюски (гребінці, устриці, мідії та ін.), Голкошкірі (морські їжаки), ракоподібні (краби, омари, лангусти). Все більше застосування знаходять водорості. Мільйони людей вживають їх в їжу. З водоростей отримують ліки, крохмаль, клей, виготовляють папір, тканини. Водорості- відмінний корм для домашньої худоби і хороше добриво. Щорічно виловлюється 85-90 млн. Т риби, молюсків, водоростей і інших продуктів. Це забезпечує близько 20% потреби людства в білку тваринного походження. В океані є більш-менш продуктивні акваторії. До числа найбільш продуктивних належать: Норвезьке, Берингове, Охотське і Японське моря. Мінеральні ресурси

Мінеральні ресурси Світового океану можна розділити на ті, які знаходяться в самій воді, і ті які видобуваються з його дна. Найцінніший ресурс Світового океану - сама вода, яка містить 75 хімічних елементів. У промислових масштабах з неї витягують натрій, хлор, магній і бром. Під час вилучення цих елементів, як побічні продукти, отримують деякі сполуки калію і кальцію. Все більшого значення набуває опріснення морської води.

Дно Світового океану багате мінеральними ресурсами. Вони включають в себе: рудні відкладення під поверхнею дна (кам'яне вугілля, залізна руда), рідкі і розчинні корисні копалини (нафта, газ, сірка, поташ), мінеральні відкладення на поверхні дна (конкреції марганцю і фосфоритів, руди важких металів, розсипи алмазів ). У 1990 р частка «морський» нафти склала близько 30% від загальносвітового видобутку. Широко поширена видобуток з дна океанів піску, черепашнику, гравію.

енергетичні ресурси

Енергетичні ресурси Світового океану укладені в його водах (приливна енергія, сумарна потужність якої оцінюється від 1 до 6 млрд. КВт год), в їх русі (енергія хвиль) і температурному режимі. В нашій країні дуже високі потенційні запаси приливної енергії на узбережжях Білого, Баренцева і Охотського морів. Їх сумарна енергія оцінюється в 200-300 млрд. КВт год, що перевищує енергію, що виробляється сьогодні гідроелектростанціями країни. Води Світового океану володіють величезними запасами дейтерію - палива для майбутніх термоядерних електростанції.

раціональне використання

Біологічні і мінеральні ресурси ісчер-паєм. Безконтрольне їх використання поставило під загрозу існування морських ссавців, призвело до сильного скорочення кількості риб.

Відбувається швидке забруднення океанічних вод. Офомное кількість «бруду» виноситься в океан з суші річками і стічними водами. Більше 30% поверхні океану покрито нафтовою плівкою, згубної для планктону. Знищення планктону, тобто пасивно плаваючих у воді най ших організмів і рачків, призвело до скорочення кормової бази для нектону і знизило його кількість, а, отже, і скоротило видобуток риби. У Світовий океан потрапляють радіоактивні відходи, які також забруднюють його води.

4,4(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Serebrennikova217
Serebrennikova217
08.06.2020

Первая приливная електростанция, построенная в 1966 - Ла Ранс во Франци. Эксплуатируеться и по сегодняшний день.

Самая мощная станция такого типа - Шива в Южной Корее, построенная в 2011 г.

Значение. Такие станции используют энергию приливов и есть альтернативой традиционным тепловым или атомным. Они не загрязняют атмосферу, но есть достаточно дорогими и могут быть выгодными только в местах с большой амплитудой приливов (большей мерой на атлантических побережьях Европы и Северной Америки, а также Азии). Но с развитием технологий может значительно улучшиться их КПД, что призведёт к повышению их конкуренто

4,5(10 оценок)
Ответ:
2828371
2828371
08.06.2020

Све́тское госуда́рство — государство с устройством, где религия отделена от государственной власти, и которое регулируется на основе гражданских, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Светские государства

Государства с официальными религиями

Нет чётких формулировок

«В настоящее время в науке доминирует представление о светском государстве как о государстве, в котором не существует какой-либо официальной государственной религии и ни одно из вероучений не признаётся обязательным и предпочтительным. Соответственно, светский характер государства предполагает, что государство и церковь отделены друг от друга и не вмешиваются в дела друг друга

Основные черты Править

Законодательство светского государства может соответствовать (полностью или частично) религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а свободой от таковых. Например, запрет абортов является светским решением, если это обосновывается общегуманистическими соображениями (точнее — медико-биологической целесообразностью), а не религиозными предпосылками.

В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Например, заключение браков и осуществление правосудия является в нём прерогативой государства. В светском государстве последователи всех религий равны перед законом.

Принцип светскости предполагает отделение государства от религиозных догм, но не означает удаление религии из общественной жизни. Также он разграничению сфер влияния государства и религиозных организаций при сохранении роли государства, как основной формы организации общественно-политической власти.

В социологической науке представлена типология светских и несветских государств по различным основаниям. Критерии классификации светских государств: 1) наличие партнёрства государства и религиозных организаций и 2) степень влияния религии на правовую систему государства. Данные критерии позволяют выделить четыре типа светских государств: преференциальный, эквипотенциальный (государство стремится к максимально возможной изоляции религиозных организаций от государственной жизни), контаминационный, идентификационный (сотрудничество государства с религиозными организациями).

Надеюсь правильно ;)

4,7(98 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ