Фармацевтическая промышленность в силу социальной значимости производимой продукции, высокой степени государственного регулирования отраслевого рынка, наукоемкости производства и инвестиционной привлекательности бизнеса занимает особое место в экономической системе стран. Значимость ее развития обусловлена прежде всего необходимостью решения проблемы депопуляции населения, непосредственно связанного с деятельностью по сохранению и укреплению здоровья людей. Именно поэтому модернизация промышленности по производству лекарственных средств выступает в настоящее время одним из приоритетных направлений политики.
1.Географи́ческая оболо́чка — комплексная внешняя оболочка Земли (объединение поверхностных геосфер), одно из глобальных и системных понятий в географии. Генетически и функционально целостная оболочка Земли, охватывающая нижние слои атмосферы, верхние толщи земной коры, гидросферу и биосферу
2.Все компоненты географической оболочки – нижняя часть атмосферы, верхняя часть литосферы, гидросфера и биосфера – существуют не изолированно. Они тесно соприкасаются и взаимодействуют друг с другом. Под целостностью и понимают такую взаимосвязь и взаимозависимость, вызванную круговоротом вещества и энергии. Изменения в одной из оболочек вызывают неизбежные изменения во всех остальных.
Невозможно представить географическую оболочку нашей планеты без ритмичности развития. Под данным термином понимают цикличность, закономерные повторения одинаковых явлений, процессов через одинаковые промежутки времени. Ритмы бывают суточные и годовые.
Суточный ритм обусловлен вращением земного шара вокруг своей оси. В результате такой ритмичности наблюдаются колебания температуры, давления, изменения силы ветра, облачности, влажности воздуха. Кроме того, существует взаимосвязь между сменами дня и ночи и морскими, океаническими приливами, отливами, а также биоритмами животных и человека.
Годовые ритмы возникают как следствие вращения нашей планеты вокруг главного источника света и тепла – Солнца. В результате годовой ритмики наблюдается смена времён года, разрушения горных пород и образование почв, сезонные перемены в растительном и животном мире и другое.
Зональность
Под зональностью понимают закономерные пространственные изменения в географической оболочке земного шара от экватора к полюсам, обусловленные шарообразной формой Земли и изменениями количества солнечной энергии, падающей на поверхность планеты.
Данная закономерность проявляется в разделении земной оболочки на географические пояса и природные зоны, в которых наблюдаются перемены в климате, почве, растительности, разнообразии животного мира, рельефа и т.д.
Природный комплекс - это участок земной поверхности, который отличается особенностями природных . ... Примерами природных комплексов могут служить и природные зоны: тундра, тайга, леса умеренного пояса степи, пустыни, моря, реки, озёра и т
Объяснение:
20 ответов
Объяснение:
(1)
температура
(2)
соленость
Самая высокая (1) поверхностных вод наблюдается в (3) заливе Индийского океана.
(3)
Персидский
Наибольшая средняя (1) поверхностных вод в (4) океане.
(4)
Тихий
Средняя (2) воды океана – (5) ‰, самую высокую (2) имеют воды (6) моря, она составляет (7) ‰, а самую низкую воды (8) моря, от уровня которого ведётся отсчёт (9) высоты в России.
(5)
В ответ запишите только число.
35
(6)
Лаптевых
(7)
В ответ запишите только число.
34
(8)
Балтийское
(9)
Балтийская система
Наибольшая средняя (2) поверхностных вод отмечается в (10) океане. (2) и (1) поверхностных вод изменяется с географической (11).
(10)
Атлантический
(11)
глубина
Однако эту закономерность нарушают морские (12) и сток рек.
(12)
течения
Так, в устье самой полноводной реки мира – (13) вода почти пресная на протяжении 200 км от берега.
(13)
Амазонка
Причины возникновения (14) – ветры, землетрясения, а также (15), вызванные притяжением Луны.
(14)
Движение океанических вод
(15)
приливы
Самые высокие (15) на Земле (до 18 м) зафиксированы в заливе Фанди, в государстве (16), а в России самые высокие (15) (до 13 м) наблюдаются в (17) губе.
(16)
США,Канада
(17)
Пенжинская
(14), вызванные землетрясением, называются (18), большая их часть возникает в (4) океане.
(18)
цунами
Большое влияние (12) оказывают на (19) – многолетний режим погоды.
(19)
климат
Так, холодные (12) являются одной из причин образования прибрежных пустынь, например пустыни (20) в государстве Чили.
(20)
Атакама
отметь как лучшее