М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mrtwesor
mrtwesor
19.02.2020 20:53 •  География

Опишите последствия вырубки лесов для
обитателей леса

👇
Ответ:
sonya408
sonya408
19.02.2020

Вырубка лесов может привести к эрозии не посредственно почвы и гибели животных в целом

4,8(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Rednegel
Rednegel
19.02.2020

Гідросфера — це водна оболонка Землі, яка містить всю хімічно не зв'язану воду на земній поверхні в рідкому й твердому агрегатних станах.

Вода - найбільш поширена і найбільш незвичайна речовина на Землі. Лише вода в нормальних земних умовах може перебувати в трьох станах: твердому, рідкому, газоподібному. Перехід води з одного стану в інший потребує затрат тепла (випаровування й танення), або, навпаки, супроводжується виділенням відповідної його кількості (конденсація, замерзання). Для випаровування 1 г води необхідно витратити 2,5 кДж, на танення 1 г льоду - 335 Дж тепла. Поглинання, або виділення тепла при переході з одного агрегатного стану в інший, не впливає на температуру води (льоду).

Хімічно чиста вода має найбільшу густину при температурі 4°С. При охолодженні нижче цієї температури густина води зменшується, а об'єм збільшується. Ця аномалія води відіграє у природі дуже велику роль. При замерзанні водоймищ лід унаслідок зменшення густини залишається на поверхні і захищає воду від подальшого охолодження.

Вода у природі не буває хімічно чистою, оскільки вона є сильним розчинником. Вона завжди є газово-сольовим розчином різної концентрації.  

Вода характеризується великою теплоємністю. Теплоємність води в 3 тис. раз більша, ніж повітря. Це значить, що при охолодженні на 1 °С 1 см3 води на 1°С можна нагріти аж 3 000 см3 повітря. Звідси зрозуміле значення океану як акумулятора тепла, його пом'якшуючий вплив на клімат, Вода характеризується малою теплопровідністю. Тому у нагріванні водоймищ головна роль належить перемішуванню води. Завдяки різним властивостям води виникло й розвивалося життя на Землі. Завдяки їм вода відіграє незамінну роль в усіх процесах, які відбуваються в географічній оболонці.

У водній оболонці виділяються: води Світового океану - 1,37млрд. км, підземні води - 60 млн. км3, ґрунтова волога- 82 тис. км3, води на  поверхні суші: льодовики - 24 млн. км3, озера - 230 тис; км3; ріки - 1 200 км3 і вода в атмосфері - 14 тис. км3. Уся ця вода об'єднується завдяки властивостям види переходити з одного агрегатного стану в інший.

Безперервний процес переміщення води під впливом сонячної енергії й сили тяжіння, який охоплює гідросферу, атмосферу, літосферу та організми, називається світовим вологообігом, або кругообігом води.

Вода у природі безперервно переходить з одного стану в інший, здійснюючи т. зв. великі й малі кругообіги. Випаровування води з поверхні океану, конденсація водяної пари в атмосфері та випадання опадів на поверхню океану утворює малий кругообіг. У тих випадках, коли водяний пар переноситься повітряними течіями з океану на сушу, кругообіг води ускладнюється. Частина опадів, яка випала на поверхню суші, випаровується й поступає назад в атмосферу. Інша частина стікає в ріки та інші водойми. Процес випаровування води і випадання опадів на сушу може повторюватися багаторазово, але в кінцевому результаті перенесена на неї волога знову повертається в океан у вигляді річкового й підземного стоку, завершуючи свій великий кругообіг.

Кругообіг відіграє виключно важливу роль у житті планети. Здійснюючи перенесення тепла та вологи, він зв'язує земні оболонки і відіграє важливу роль в утворенні комплексної природної оболонки Землі. Кругообіг води має велике значення для розвитку рослинного світу, формування ґрунтів, розвитку ерозійних процесів. Річки виносять в океан твердий зважений матеріал, що сприяє нівелюванню земної поверхні та утворенню осадових порід.

У загальному кругообігу води найбільш рухома атмосферна волога. Середній уміст водяної пари в атмосфері становить близько 14 тис. км , а загальна річна кількість опадів на Землі - 519 тис. км3. Значить, об'єм вологи в атмосфері поновлюється 40 разів на рік. На випаровування опадів витрачається більше 20 % сонячної енергії, яка надходить на Землю. Але тепло, яке витрачається:на випаровування, вивільняється при конденсації водяної пари. Таким чином, кругообіг води супроводжується кругообігом тепла.

Баланс вологи в планетарному і в локальному масштабах не залишається незмінним. Значна кількість води вилучається з "обігу", затримується в льодовиках. За підрахунками Г.К. Тушинського (1963) у гірських льодовиках (у вигляді льоду) вода затримується на строк від 8 до, 125 років, а в льодовикових щитах - від 2 до 240 тис. років, протягом яких частки льоду долають шлях від центра шита до його окраїни. Згідно М.І. Львовича (1967), повний цикл вологообміну у полярних льодовиках триває близько 15 тис. років.

Кругообіги води не замикаються на Землі. Молекули водяної пари, які піднімаються у високі шари атмосфери, під впливом ультрафіолетової радіації Сонця розпадаються на атоми кисню та водню. Атоми водню розсіюються у міжпланетному просторі. У свою чергу Космос постачає воду на Землю, яку містить космічний пил.

4,5(45 оценок)
Ответ:
ghtrwsd18
ghtrwsd18
19.02.2020

Южная Америка богата полезными ископаемыми. Крупные месторождения железных и марганцевых руд приурочены к древним щитам платформы: к центру и окраинам Бразильского плоскогорья, а также северу Гвианского плоскогорья. В северной части обоих плоскогорий расположены богатые месторождения алюминиевых руд. На Бразильском плоскогорье велики запасы урановых руд и редких металлов.

Полезные ископаемые.png

В Андах залегают медные руды (Чили и Перу), олово (Боливия), свинец и цинк (Перу). Предгорные прогибы Анд, особенно Венесуэлы и Колумбии, богаты запасами нефти и природного газа. Южная Америка славится драгоценными и поделочными камнями — топазами, агатами, изумрудами.

Жаркий и влажный тропический климат благоприятен для выращивания многих сельскохозяйственных культур: кофе, какао, сахарного тростника, хлопчатника, табака, бананов, ананасов. Южная Америка — родина многих культурных растений, таких как картофель, томат, перец, какао, гевея, дынное дерево (папайя) и др.

Полезные ископаемые Южной Америки

Полезные ископаемые Южной Америки

Недра Южной Америки благодаря уникальному рельефу исключительно богаты залежами железных и меднопорфировых руд, рудами олова, сурьмы и другими рудами черных, цветных и редких металлов, а также серебром, золотом и платиной.

Прогибы Анд, территория Венесуэлы и Карибский бассейн в большом количестве содержат месторождения нефти и природного газа. Также на континенте есть небольшие залежи угля.

Помимо нефти и драгоценных металлов недра Южной Америки полны таких богатств, как алмазы, изумруды и другие драгоценные и поделочные камни.

Особенности рельефа Южной Америки и их влияние на месторождения полезных ископаемых

Южную Америку принято делить на две разные в геологическом отношении части: восточную, в основе которой древняя Южно-Американская платформа, с приподнятыми территориям в районах Гвианского и Бразильского нагорий, и западную, вдоль которой протянулась длиннейшая наземная горная цепь Анд. Поэтому материк богат как полезными ископаемыми, образующимися на равнинах и плоскогорьях, так и горными породами и минералами, образовавшимися в результате вулканической деятельности.

Анды богаты рудами черных и цветных металлов метаморфического и магматического происхождения, среди которых цинк, олово, медь, железо, сурьма, свинец и другие. Также в горах идет добыча драгоценных камней и металлов (серебро, золото, платина).

Восточные нагорья континента богаты залежами редких руд, из которых добывают цирконий, уран, никель, висмут и титан, а также месторождениями берилла (драгоценного камня). Возникновение руд и берилла связаны с вулканической активностью и выходом магмы на поверхность.

В прогибах платформы, межгорных и предгорных впадинах образовались обширные месторождения нефти и природного газа. Благодаря процессам выветривания земной коры в недрах континента появились залежи алюминия. А биохимические процессы в компании с пустынным климатом «поработали» над пометом морских птиц, в результате чего на континенте появились залежи чилийской селитры.

Виды полезных ископаемых Южной Америки

Горючие полезные ископаемые:

уголь (Колумбия, Чили, Бразилия, Аргентина) – один из самых востребованных в мире энергоресурсов;

нефть (Карибский бассейн) – жидкое маслянистое вещество, возникновение которого приурочено к материковым депрессиям и окраинам;

природный газ.

Руды черных металлов

Железо (месторождения в Венесуэле). Применяется для выплавки стали и сплавов, содержится в составе таких минералов, как лимонит, гематит, шамозит, магнетит и др.

Марганец (месторождения в Бразилии). Применяется при выплавке легировынных чугунов и стали.

Хромовые руды (запасы в Бразилии). Хром является незаменимым компонентом жаропрочной и нержавеющей стали.

Объяснение:

4,4(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ