Объединяет группу отраслей (их около 30), обеспечивающих население тканями, одеждой, обувью и другими предметами потребления. Легкая промышленность тесно связана с сельским хозяйством, особенно на стадии первичной переработки сырья. Промышленность имеет очень широкую географию, так как тяготеет к районам производства сырья и к потребителю, а также к трудовым ресурсам. Она представлена в каждом экономическом районе.
Отрасли легкой промышленности можно разделить на три группы по особенностям их размещения. К отраслям с ориентацией на сырье относят, например, льняную промышленность; с ориентацией на потребителя — обувную и швейную; с ориентацией на оба фактора — хлопчатобумажную, шелковую, трикотажную.
Основная отрасль по объему выпускаемой продукции и числу занятых — текстильная. Исторически она сложилась в Центральном районе и на Северо-Западе, а затем и в других районах. Основные центры: Иваново, Москва, Ярославль, Орехово-Зуево, Ногинск, Тверь, Кострома.
Уровень развития легкой промышленности недостаточен. Это связано с тем, что поставки сырья из среднеазиатских республик (в которых выращивается хлопок) сокращены; продукция отрасли не выдерживает конкуренции с импортными товарами, хлынувшими в Россию из-за рубежа в последние годы; почти 40% оборудования отрасли устарело. Удельный вес легкой промышленности в структуре хозяйства заметно снизился.
Перспективы развития легкой промышленности связаны с налаживанием экономических связей и восстановлением сырьевой базы, преодолением технологической отсталости отрасли.
Объяснение:
На украинском:
Технополіс - це науково-промисловий комплекс, створений для виробництва нової прогресивної продукції або для розробки нових наукоємних технологій на базі тісних відносин і взаємодії з університетами і науково-технічними центрами; особливі компактно розташовані сучасні науково-виробничих утворень з розвиненою інфраструктурою, що забезпечує необхідні умови для праці і відпочинку, для функціонування науково-дослідних і навчальних інститутів (організацій), що входять до складу цих утворень, а також їх підприємств, компаній і фірм, які виробляють нові види продукції на базі передових наукомістких технологій.
Технопарки - це великі скупчення промислових підприємств з їх науково-технічними підрозділами. Академічна наука тут відсутня, науково-дослідний сектор представлений набагато слабкіше, ніж в технополіс
Объяснение:
На русском:Технополис — это научно-промышленный комплекс, созданный для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий на базе тесных отношений и взаимодействия с университетами и научно-техническими центрами; особые компактно расположенные современные научно-производственные образования с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для труда и отдыха, для функционирования научно-исследовательских и учебных институтов (организаций), входящих в состав этих образований, а также их предприятий, компаний и фирм, производящих новые виды продукции на базе передовых наукоемких технологий.
Технопарки - это крупные скопления промышленных компаний с их научно-техническими подразделениями. Академическая наука здесь отсутствует, научно-исследовательский сектор представлен гораздо слабее, чем в технополисе.
Рівень економічного розвитку країни визначають за обсягом валового національного продукту (ВНП) або обсягом і структурою валового внутрішнього продукту (ВВП), за подушним ВВП, структурою зайнятості населення, енерго- і електроспоживанням, обсягом експорту.
ВВП – сумарна вартість товарів і послуг, вироблених за рік у межах країни.
ВНП - сумарна вартість товарів і послуг, вироблених національними суб'єктами (підприємствами, організаціями, приватними особами) за рік, незалежно від їх територіального розташування. Розрив між показниками подушного ВВП (між його верхнім і нижнім рівнями) складає 47 разів.
Рівень економічного розвитку країни в цілому дуже точно відображає структура зайнятості населення. Цей рівень, як правило, є прямо пропорціональним до частки населення, зайнятого в сфері послуг, і обернено пропорціональним до частки населення, зайнятого в сільському господарстві. В економічно високорозвинених країнах відбувається постійне зменшення частки зайнятих у промисловості, у країнах, що розвиваються, - навпаки.
Виходячи з критеріїв, що характеризують економіку, соціальний розвиток (рівень урбанізації, письменність, середня, вища освіта), виділяють п'ять типів країн.
1. Економічно розвинені країни - 23 країни, де мешкає 15% населення світу, але вони виробляють 3/5 світової промислової продукції. Ці країни мають величезні фінансові ресурси, і на їх частку припадає 9/10 іноземних інвестицій. Основна закономірність цих країн - наявність високорозвиненого господарства, а якому об'єднуються діяльність держави і потужних груп національного і транснаціонального капіталу
Объяснение: