М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
NastyaVelikaya2000
NastyaVelikaya2000
30.03.2020 13:31 •  География

1. Дайте характеристику Кузнецко-Алтайского ТПК по плану:, 1) Географическое положение , 2) Транспортные пути., 3)Природные ресурсы ( минеральные, водные, лесные, почвенные, агроклиматические. биологические), 4) Источники энергии ( электростанции), 5) Отрасли специализации ( промышленность, с/х), 6) Выпускаемая продукция ( исходя из отраслей), 7) Проблемы и перспективы развития, 2.Расположите субъекты Федерации по мере уменьшения их роли в нефтяной промышленности данного экономического района. А)Томская область, б)Омская область, в)Ханты-Мансийский АО, 3.Какие отрасли специализации характерны для Кузнецко-Алтайского ТПК? А) нефтяная, б) газовая, в) угольная, г)черная металлургия, д) цветная металлургия, е) точное машиностроение, ж) тяжёлое машиностроение, 4. Этот малочисленный народ Севера относится к урало-юкагирской языковой семье, самодийской группе и живет в Западной Сибири около 2-х тысяч лет. В настоящее время его численность составляет около 3500 человек, и он не является настоящей титульной нацией. В дореволюционной России этот народ обычно именовали остяками или остяками самоедами. Современное самоназвание появилось в конце 19-20 веках и в переводе означает «таежный человек». Что это за народ? , 5. О каком субъекте Федерации идет речь?, Расположен в котловине между Кузнецким Алатау и Салаирским кряжем. Климат – континентальный, почвы преимущественно черноземы и серые лесные. Столица расположена на реке Томь. Преобладает черная и цветная металлургия, тяжелое машиностроение., 6. Установите соответствие между производством и центром его размещения:, Производства: а)тяжелое машиностроение б) энергетика , в)добыча газа, г) тракторостроение Центры: 1. Сургут, 2. Заполярное, 3. Рубцовск, 4.Барнаул,

👇
Открыть все ответы
Ответ:
John009
John009
30.03.2020

В суспільній географії вчення про чинники традиційно належить до базових при дослідженні будь-яких географічних процесів. Важливо відзначити динамічність чинників розселення. В результаті науково-технічного прогресу та розвитку продуктивних сил вплив одних чинників зменшився, або взагалі зник, а інших навпаки посилився.

Географічне положення є одним із важливих та постійно діючих чинників, який впливає на розміщення, величину, функції та динаміку міських і сільських поселень. Важливо відзначити історичність категорії географічного положення, яке змінюється з розвитком продуктивних сил та науково-технічним прогресом. Вигідне економіко-географічне, чи транспортно-географічне положення поселень створює сприятливі передумови для їх соціально-економічного розвитку, а невигідне – гальмує їх розвиток і спричиняє поступову деградацію поселень, або їх трансформацію в інші форми розселення.

Природні чинники розглядаються нами як важлива умова та ресурс розвитку і трансформації розселення. Важливо зазначити, що сила впливу окремих компонентів природного середовища на розселення у різних природних зонах та фізико-географічних районах різна. Тому при оцінці впливу природних чинників необхідний регіональний підхід, який дає можливість проаналізувати територіальну структуру кожного природно-географічного комплексу.

Вплив економічних чинників на трансформацію розселення досить багатогранний і слабо досліджений українськими вченими. При аналізі його, на наш погляд, потрібний історико-географічний підхід. Розглянувши в ретроспективі вплив економіки на розселення, ми зрозуміли, що в переломні історичні періоди, коли стара економічна система відживала і впроваджувалася нова, істотно змінювалося розселення шляхом трансформації старих розселенських структур у нові. Це було при переході від первинно-громадської системи господарювання до рабовласницької, від рабовласницької до феодальної, від феодальної до капіталістичної, від капіталістичної до соціалістичної тощо. У кожний перехідний період структура розселення була змушена трансформуватися у нову, яка більше відповідала новим економічним умовам та вимогам.

Економічні чинники мали як позитивний, так і негативний вплив на трансформацію розселення. В кінці XX ст. в результаті глибокої економічної кризи в Україні закрито велику кількість шахт, заводів і фабрик. Особливої гостроти набула криза у розвинених старопромислових регіонах таких як Донбас та Придніпров’я. Масове закриття промислових підприємств зумовило значне зростання безробіття, міграційний відтік та депопуляцію населення. Наслідком цих негативних економічних процесів стало зменшення людності шахтарських міст і селищ. Отже, при оцінці впливу економічних чинників на трансформацію розселення необхідно розглядати як позитивні, так і негативні наслідки.

4,4(86 оценок)
Ответ:

  Полезные ископаемые магматического происхождения связаны с извержением или излиянием магмы.Они сопутствуют фундаментам и выступам древних платформ и складчатым областям.Они образуются только в горах,бывают как глубинные,так и поверхностные.К ним относится железо,медь,никель,алмазы,апатиты.

  А полезные ископаемые осадочного происхождения образуются путём осадконакопления и расположены в межгорьях.Они бывают только на поверхности земной коры.Они встречаются только на осадочных чехлах древних платформ и их внутренним и краевым прогибам.К ним относится нефть,газ,уголь,соль,гипс,известняк.

  Вывод.Размещение полезных ископаемых зависит от геологического строения.На платформах с мощным осадочным слоем будут формироваться полезные ископаемые осадочного происхождения,а в складчатых областях,то есть в горах будут формироваться полезные ископаемые магматического происхождения.

4,7(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ