Иногда процессы в гидросфере являются причиной природных катастроф, создающих угрозу для жизни и деятельности человека.
Наибольший ущерб для обитателей суши, в том числе и человека, наносят наводнения, которые представляют собой затопление местности в результате подъема воды в реке, море и др. Наводнения достаточно частые явления в природе, они случаются на большинстве территорий суши Земли.
Для человека наводнения опасны тем, что заливают города и села, сельско-хозяйственные поля. В результате наводнений разрушаются строения, теряется урожай.
Причины наводнений могут быть разными. На реках они случаются из-за таяния снега, длительных сильных дождей, иногда прорываются плотины. На берегу морей и океанов наводнения случаются, когда сильный ветер гонит воду на сушу. Для защиты от таких наводнений люди строят дамбы (защитные постройки вдоль берега).
Помимо наводнений опасность представляют лавины — сходы большого количества снега с крутых склонов гор, которые сносят все на своем пути и покрывают поверхность толстым слоем. Они происходят, когда масса снега уже не может удержать себя. Когда масса становится критической, то достаточно одного громкого звука, чтобы случился сход лавины.
Подземные воды, текущие под сыпучими породами вымывают в них пещеры — карсты. В такие пустоты могут происходить обвалы вышележащих пород. Это также опасно, так как приводит к серьезным разрушениям.БАНГКОК, 26 дек — РИА Новости, Евгений Беленький. Десять лет назад, 26 декабря 2004 года, шесть тысяч человек погибли на курортах южного Таиланда в результате разрушительного цунами, прокатившегося по прибрежной полосе Индийского океана. Более половины погибших составили иностранные туристы, среди них были и россияне. Туристический рай на юге Таиланда в течение одного часа превратился в кромешный ад.
В центре материка – постоянная область низкого давления, характерного для умеренных широт, но по этому коридору в нее вторгается то теплый воздух Северо-Восточного пассата, то холодный стоковый из Гренландии. Их встреча на просторах Центральных равнин порождает мощные вихри воздуха – торнадо и смерчи.